Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" провел встречу с председателями гаражных кооперативов города.
20.04.2022, 19:07
316 Просмотров

Глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" провел встречу с председателями гаражных кооперативов города.

Основной темой для обсуждения стала реализация «гаражной амнистии» на территории округа. Напомним, в сентябре 2020 года Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект в приоритетном порядке. После этого был подготовлен проект «гаражной амнистии». Инициативу партии поддержали в 55 регионах, 16 декабря ее внесли в Госдуму, а 23 марта закон единогласно был принят нижней палатой парламента в третьем чтении.

Новый закон для граждан, пользующихся незарегистрированными гаражами, заработал в России с 1 сентября 2021 года. Правила позволяют в упрощенной форме получить права собственности на сам гараж и государственную или муниципальную землю, на которой он находится. Касается только капитальных сооружений.

«Гаражная амнистия» объявлена на пять лет – до 1 января 2026 года.

Собственники, узаконившие гараж и землю под ним, смогут безопасно его продать. Как любое имущество, его можно будет застраховать, сдать в аренду, вписать в завещание или дарственную.

Кроме того, владельцам не нужно будет опасаться сноса, а если земля понадобится для строительства дорог или других объектов, собственник получит компенсацию.