Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Седьмой Астрономический марафон, приуроченный ко Дню космонавтики, состоялся 16 апреля в Пущино
20.04.2022, 19:07
393 Просмотров

Седьмой Астрономический марафон, приуроченный ко Дню космонавтики, состоялся 16 апреля в Пущино

 Молодогвардейцы по традиции помогли организовать и провести мероприятие. С приветственным словом к участникам обратился директор Дворца спорта «Ока», депутат Совета депутатов от фракции "Единая Россия" Валерий Кузнецов.

Астрономический марафон - это одно из самых массовых ежегодных спортивных событий в Подмосковье, который организует Пущинский городской фонд детского спорта. География участников соревнований очень обширна. На состязания приезжают спортсмены из разных городов России. В этом году в спортивном мероприятии приняли участие 76 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Серпухова, Твери, Липецка, Ярославля, Ивановна, Екатеринбурга, Дмитрова и других городов.

Трасса марафона проходит на территории пущинской радиоастрономической обсерватории, в непосредственной близости от антенн крупнейших в мире радиотелескопов. Участники по желанию, учитывая свои возможности, могут преодолеть полумарафон – 21,1 километра, или пробежать марафонскую дистанцию в 42,2 километра.

Также был организован детский забег дистанцией 500 метров. Все участники получили медали, а победители - грамоты, кубки и памятные призы. А участники детского забега получили сладкие подарки от главы городского округа Алексея Воробьева и от молодогвардейцев.

Победителем и новым рекордсменом соревнований на марафонской дистанции стал Виталий Логинов с результатом 2:41.36. От руководителя клуба «42 км.+» Артемия Свиридова он получил 15 000 рублей.

Организаторы соревнований Максим Воробьёв и Елена Максимова: - Спасибо всем вышедшим на старт и особенно нашим волонтерам, которые мокли и мерзли под дождем на протяжении всего марафона.

Большая роль на столь масштабных спортивных состязаниях отводится волонтерам, которые готовят трассу и сопровождают марафон: проводят регистрацию, организуют питание спортсменов. Победители на всех дистанциях, а также призеры на 21,1 и 42 км. получили книгу Максима Воробьева "Аксиомы бега" - отличный мотиватор для тренировок и самосовершенствования.