Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Торжественное мероприятие памяти академика Глеба Франка состоялось 24 мая на территории ИТЭБ РАН.
25.05.2022, 09:09
357 Просмотров

Торжественное мероприятие памяти академика Глеба Франка состоялось 24 мая на территории ИТЭБ РАН.

24 мая исполнилось 118 лет со дня рождения одного из основателей ИТЭБ РАН советского биофизика, почетного гражданина города Глеба Франка.

Именно в этот день почтить память одного из организаторов Пущинского Научного Центра биологических исследований АН СССР пришли его ученики и сподвижники, руководство и научные сотрудники Федерального исследовательского центра, представители Совета молодых ученых, сотрудники администрации города и депутат Совета Депутатов от фракции "Единая Россия" Светлана Колмыкова. 

Глебу Франку принадлежит колоссальная роль в создании первого в стране Научного центра биологических исследований АН СССР в Пущино. Он был директором-организатором центра в период его становления (1963-1967 гг).

На встрече прозвучало много добрых и теплых слов о многогранной личности ученого, были отмечены выдающиеся заслуги Глеба Франка в науке, его огромный организационный опыт, работа с молодежью. Вспоминали о его подходе к формированию молодых научных коллективов, его особом отношении к развитию науки, его взглядах на формирование научных школ.

Глеб Михайлович Франк похоронен в городе Пущино, созданию которого он отдал значительную часть своей жизни. На территории ИТЭБ РАН ему поставлен памятник, есть улица его имени, на стене созданного им института висит мемориальная доска. Но главное, что дело, которому посвятил свою жизнь великий ученый, продолжается в трудах и открытиях его благодарных учеников и последователей и передается следующему поколению.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику ученого, академика Глеба Франка.