Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Пущино открылась «Парта Героя» в честь воина-интернационалиста
11.11.2022, 10:10
284 Просмотров

9 ноября в музее пущинской гимназии «Русь» открыли «Парту Героя» в честь воина-интернационалиста Евгения Леонова.

Музей гимназии «Русь» - это настоящее образовательное пространство, позволяющее прикоснуться к истории. Теперь в нем установили парту, с помощью которой можно узнать о подвигах нашего земляка.

«Парта Героя» – это ученическая парта с размещённой на ней информацией о герое, который учился в школе и вошел в историю Отечества. На парте размещены фотография и биография Евгения Леонова. Также на парте есть QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, можно попасть на сайт школы, где представлена информация о герое.

Евгений Леонов принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был направлен в Кабул и распределен в зенитно-гранатометный взвод 2-го батальона 317-го парашютно-десантного полка. В задачу бойцов входило блокировать подход «духов» к проходу советских колонн.18 февраля 1987 года был последний боевой выход для Евгения. БМП, в котором находился Евгений, подорвалось на мине и попало под обстрел. Евгений Леонов получил осколочное ранение.

За участие в боевых действиях в Афганистане Евгений Леонов награжден орденом Красной Звезды, юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» от имени Президиума Верховного совета и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

В торжественном мероприятии приняли участие глава Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев, председатель Совета депутатов Михаил Аринбасаров, депутаты фракции «Единая Россия», начальник отдела образования Татьяна Кулаткина и члены ПГО ВООВ «Боевое Братство». Почетным гостем стал сам воин-интернационалист Евгений Леонов.

Глава Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев: - Сегодня знаменательное событие для нашего города. Мы принимаем участие во Всероссийском патриотическом проекте «Парта Героя», который был предложен партией «Единая Россия». Его поддержали все муниципалитеты Московской области, Пущино в том числе. «Парта Героя» - несомненно важный проект. Нашему подрастающему поколению важно помнить о том, что в каждом городе, в каждой школе есть герои, которых помнят, и к этой памяти относятся бережно.

Депутат Совета депутатов фракции «Единая Россия» Валерий Кузнецов: - Поздравляю Евгения Леонова с увековечиванием его подвига в стенах родной школы. Орден Красной Звезды — это та награда, которая вручалась за совершение героических поступков, поэтому перед вами настоящий герой. Во время учебы нашего поколения элементы патриотического воспитания и военной подготовки были органично встроены в образовательный процесс, сейчас эти уроки снова хотят вернуть в школу. Будущее нашей страны переходит в ваши руки, ребята. Мы в вас верим. Будьте достойными гражданами нашей страны. И в случае, если возникнет необходимость, защищайте свою Родину!

Воин-интернационалист Евгений Леонов: - Любите свою школу. Это самая лучшая школа в мире. Дружите как можно крепче друг с другом.

Право первыми сесть за «Парту героя» предоставили ученикам гимназии «Пущино» Марине Носовой и Николаю Сапронову.