Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Пущино утвердили бюджет на 2023 год
05.12.2022, 17:05
302 Просмотров

В Пущино 1 декабря прошли публичные слушания, посвященные бюджету на следующий год и плановый период 2024 – 2025 годов.

Большую долю доходной части бюджета составляют безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов: субвенции, субсидии, дотации (61%) и налоги на доходы физических лиц.

Бюджет Пущино сбалансированный, устойчивый, дефицит бюджета на 2023 год незначительный - 9, 5 миллионов рублей (3,6%). Кроме того, в новый период город входит без долговых обязательств, что позволяет продолжать реализацию основных программ и повышать качество жизни пущинцев.

Глава Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев: - Наш бюджет дотационный и важная задача, чтобы ни одна сфера не была обделена, главная цель - исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Бюджетная политика в области расходов в 2023 году будет направлена на решение приоритетных для городского округа задач.

Например, большая доля расходов запланирована на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», прежде всего это строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья – на это в 2023 году потратят более 800 млн рублей. Из них за счет субсидии из вышестоящего бюджета более 719 млн рублей.

Более 150 млн рублей предусмотрены для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Планируется благоустройство общественных территорий: бульвара имени Болотова, проведение мероприятий по благоустройству общественной территории «Таблетка».

Большое внимание по-прежнему будет уделяться образованию – на эту статью в 2023 году заложено более 522 млн рублей, из них более 65 млн рублей на организацию внешкольной работы с детьми.

Проект бюджета был принят единогласно.