Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Неравнодушные пущинцы в поисках спасения культурного наследия
05.04.2020, 21:09
1796 Просмотров

В рамках проекта "Городская среда" 27 марта в Пущинской усадьбе по инициативе ВООПИК состоялось выездное совещание. ⠀



В выездном совещании, которое прошло на территории Пущинской усадьбы, приняли участие глава города Алексей Воробьев, представители администрации, члены ВООПИК, сотрудники МБУ «Благоустройство». члены и сторонники партии. На встрече определили дальнейшие меры, которые возможно предпринять в ближайшее время по благоустройству территории Пущинской усадьбы.

⠀ Комиссия проинспектировала текущее состояние усадьбы и прилегающей территории, обсудили дальнейшие планы по благоустройству и этапы работ. 

Состояние усадьбы, которая могла бы стать одним из центров культурной и общественной жизни наукограда, критическое. Сложность в том, что любые работы со зданием объекта культурного наследия должны быть согласованы и инициированы собственником. Уже больше 10 лет собственник Усадьбы Пущино на Оке - Российская Академия Наук. 

В ходе обсуждения пришли к единому мнению - начать необходимо с верхней террасы, освободить видовую точку от поросли и планомерно спускаться вниз, вырубая подлесок. 

Очищенная территория станет более доступной, просматриваемой, откроется прекрасный вид на главное здание усадьбы. Основными помощниками в реализации идей общественной организации станут волонтёры. Но и помощь предприятия «Благоустройство» будет неоценимой. 

Изначально пущинским отделением ВООПИК в апреле был запланирован большой субботник на усадьбе, однако, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, точные даты его проведения пока неизвестны.