Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Открытые уроки и викторины ко Дню космонавтики
13.04.2021, 14:02
1748 Просмотров

Полёт Юрия Гагарина в космос изменил человеческую цивилизацию. Значение этого события настолько велико, что нынешний юбилей захватил все образовательные учреждения города, где придумали и провели самые разные акции ко Дню космонавтики.

В школе №1 Космическая неделя продлится до 16 апреля. В понедельник, 12 апреля, во всех классах школы первым по расписанию был тематический Гагаринский урок «Космос – это мы». В этот день открылась выставка творческих работ и рисунков «Космические дали». Учащиеся среднего звена школы нарисовали стенгазеты, посвященные первому космонавту. Учащиеся 11 А и 10 А классов приняли активное участие в проекте РДШ- Всероссийская акция «День космонавтики», прошли квиз «Космические истории» и «По следам космических достижений».

Старшеклассники школы №3 посмотрели фильм "Наш Гагарин" о жизни и трудовых буднях первого космонавта. В начальных классах прошли тематические уроки «Первый». Татьяна Кужелева, сотрудник Пущинского музея экологии и краеведения, рассказала ребятам о Юрии Алексеевиче Гагарине. В конце занятий ребята делали поделки на тему космоса. Также прошли соревнования "Космические старты" для учащихся 3-х классов - ребята прошли командные испытания, получился отличный праздник космического здоровья. Были организованы соревнования по плаванию «От звезды к звезде» среди 4 классов в рамках недели здоровья, посвященной Дню космонавтики. Участвовало 39 школьников - 22 юноши и 19 девушек.

И в гимназии «Пущино» для младших школьников, а это более 200 человек, также провела интерактивные занятия сотрудник музея Татьяна Кужелева. Практически во всех классах были организованы свои мероприятия: беседа с учёным «Радиация и как от неё защититься», интерактивные уроки и лектории, интеллектуальное состязание «Своя игра», урок технологии, выставка в библиотеке и конкурс рисунков. А в профильном аэрокосмическом классе придумали и прошли квест «Отроки во вселенной».

Не остались в стороне и самые младшие пущинцы. В дошкольных учреждениях для них организовали тематические занятия. Так, в детском саду №5 «Дюймовочка» на занятиях малыши познакомились с планетой Земля и космическими телами, узнали, кто такой космонавт и какими качествами он должен обладать. В старших и подготовительных группах на физкультурных занятиях дети дружно готовились к полёту в космос, встречались с "внеземными цивилизациями", а подготовишки еще и построили свою ракету, сделали космическую разминку, полетали в невесомости и собрали космический мусор.

Отметили 60-летие полёта первого человека в космос и юнармейцы. Руководитель военно-патриотического объединения «Юнармия» Михаил Скудрин провел викторину "Время первых", в которой приняли участие 29 ребят. Они расширили кругозор и проверили свои знания о космосе и его освоении.

В центре культурного развития подготовили выставку тематических работ, которые создали юные художники-студийцы. Кроме того, в ЦКР к акциям ко Дню космонавтики присоединились пущинцы третьего поколения. Для них в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» состоялся мастер-класс по рисунку на тему космоса. Все участники остались очень довольны.