Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев: новые инициативы Президента позволят рассчитывать на рост рождаемости
25.04.2021, 00:12
1684 Просмотров


В выступлении перед Федеральным собранием Президент сделал ряд акцентов на меры социального характера, призванные поддержать россиян. Прежде всего, это касается семей с детьми, а также женщин, которые только планируют прибавление в семье.

Новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно семьи начнут получать уже с 1 июля. Средний размер поддержки - более 5 тысяч рублей. Больничный по уходу за ребёнком-дошкольником для  родителей не будет рассчитываться исходя из трудового стажа, теперь оплата составит 100% от зарплаты.

Андрей Голубев, член фракции "Единая Россия", председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики прокомментировал заявления Президента: «Уверен, что новые инициативы Президента, по поддержке материнства и детства, прозвучавшие в его Послании, позволят рассчитывать на дальнейший рост внутрирегиональной рождаемости. Уже несколько лет Московская область находится в числе лидеров среди регионов Центрального Федерального округа по рождаемости. Это результат планомерной работы по строительству современнейших перинатальных центров, модернизации системы здравоохранения, внедрению новых мер социальной поддержки материнства и детства на региональном уровне».

В Подмосковье уже многие годы, помимо федеральных льгот, действует своя система поддержки многодетных семей. Им предоставляется: компенсация расходов на оплату ЖКУ; бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Московской области и Москвы; частичная или полная компенсация стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей; земельные участки под индивидуальное жилищное строительство; освобождение от уплаты транспортного налога; выплаты на школьную форму детям и другие.

Теперь вводятся новые меры поддержки, на которые могут претендовать не только многодетные семьи, но и семьи с меньшим количеством детей.