Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Диктант Победы написали в Пущино
29.04.2021, 15:03
1628 Просмотров

В этом году патриотическая акция «Диктант Победы» состоялась уже в третий раз. По массовости она превзошла все прежние – по всей стране действовало 16 тысяч площадок. Одновременно с офлайн-площадками был запущен тест в онлайн режиме на сайте диктантпобеды.рф.

Во всех школах Пущино и в Центральной библиотеке в 14.00 стартовало тестирование для предварительно зарегистрированных участников. В зале искусства приступили к выполнению заданий теста и глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев, исполнительный секретарь партии Светлана Колмыкова и член политсовета Вера Еремеева, молодежь и взрослые пущинцы.

- Уже не первый раз пишу «Диктант Победы», и хочу отметить, что задания меняются, становятся интереснее, и отчасти, сложнее. Это безусловно важный проект, предложенный и инициированный партией «Единая Россия», благодаря которому многие школьники могут сформировать для себя ясное понимание, чем была война на самом деле, запомнят имена героев и самых важных битв, поймут причины, которые привели в столь масштабной трагедии в истории человечества. Именно молодым нужно усвоить основные уроки Великой Отечественной, чтобы передать их дальше в неискаженном виде, - сказал Алексей Воробьев.

Также сотни площадок действовало и по всей Московской области, где среди многих тысяч участников, писал диктант и депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Он участвует в диктанте с самой первой акции, поскольку, как учитель истории по образованию и автор ряда документальных книг о Великой Отечественной войне, считает, что очень важно сохранять историческую правду и не допускать искажения информации о военной действительности.

- Считаю, что "Диктант Победы" - это очень полезное и важное мероприятие, которое даёт возможность вспомнить о подвигах предков, оно направлено на сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Особенно это важно для молодого поколения, так как необходимо знать свою историю. Оба моих деда защищали Родину на Великой Отечественной войне и погибли в Битве за Москву. В каждой семье есть свои герои, которые внесли вклад в Победу. Мы должны сохранить эту память, передав её будущим поколениям, - отметил Андрей Голубев.

В рамках акции среди участников был объявлен розыгрыш гироскутера, для этого нужно было зарегистрироваться и разместить пост об участии в «Диктанте Победы» у себя в аккаунтах. Результат определится случайным образом среди всех зарегистрированных участников, имя счастливчика станет известно в первой половине мая.

31 страна присоединилась к акции. Впервые диктант написали в Ливане, Португалии, Люксембурге. Для этого вопросы «Диктанта Победы» перевели на английский и китайский языки, их сформировали в четыре блока – для Америки, Европы, Азии, стран СНГ и постсоветского пространства. Также предлагалась облегченная версия теста на английском языке для иностранцев, которые изучают историю России.

Победителей акции определят к 24 июня.