Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мой герой - "Единая Россия" предлагает вспомнить земляков-фронтовиков
08.05.2021, 11:11
1693 Просмотров

В преддверии Дня Победы проходит акция «Единой России» - «Мой герой». Предлагаем вспомнить нашего земляка, которым гордится каждый пущинец.

Михаил Васильевич Кузнецов, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, военный лётчик. Родился в деревне Агарино, недалеко от Пущино, в 1913 году. В 1934 году окончил Ейскую военную школу морских лётчиков.

В Великой Отечественной войне Михаил Васильевич участвовал с первого дня. Сослуживцы уважали своего командира за мужество. О бесстрашии М. В. Кузнецова и лётчиков его эскадрильи на фронте ходили легенды: в первые месяцы войны он лично сбил 7 вражеских самолётов, а всего совершил 344 (по другим источникам 375) боевых вылета, принял 72 воздушных боя. К концу войны на его счету было уже 27 сбитых вражеских самолетов. В 1943 году майору Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза. Вторую Звезду Героя присвоили после Победы в июне 1945 уже гвардии полковнику Михаилу Васильевичу Кузнецову.

Бронзовый бюст героя сначала был установлен в деревне Агарино, где он родился, а в 1975 году перенесен в город Пущино с согласия самого Михаила Васильевича, которому было присвоен статус Почетный гражданин города. Умер в 1989 году.

Всем нам он оставил духовное завещание: «Дорогие товарищи! Желаю вам самого хорошего в жизни. Помните своих старших товарищей, воспитывайтесь на примерах героической жизни воинов Великой Отечественной войны, будьте лучшими среди лучших и еще помните: не тот живет больше, кто живет дольше!»

#ДеньПобедыМО #МойГерой #ЕдинаяРоссия #ЕРПущино #ИсторическаяПамять #ЕР50 #Подмосковье #БессмертныйПолкОнлайн #Партпроект #АлексейВороьбев #МыПомним