Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
География подвига. Заокский край в годы войны
08.05.2021, 13:01
1659 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» «Единая Россия» проводит акцию «Место силы. География подвига». Это напоминание о том, что довелось пережить нашему народу, чтобы мы постарались представить, какой была война, сколько бедствий и горя она принесла людям. Чтобы вспомнить о тех, кто войну выиграл.

Помнит земля. Помним мы.

Пущино не знало боёв. В окрестностях деревень Лукьяново, Липицы, Пущино, Балково располагался тыловой район. Обошли нашу землю штыковые атаки, но совсем рядом прошло важное танковое сражение, а авианалеты и воздушные бои здесь были частой бедой. На военном аэродроме около Липиц несли дежурство эскадрильи 178 истребительного авиаполка, который оборонял мост через Оку, помогал нашим войскам в обороне Тулы, участвовал в битве за Москву.

В ноябре 1941 года в Заочье развернулись критически важные события, повлиявшие на исход всей советской обороны на южном фланге Западного фронта. Танки Гудериана совершили прорыв и взяли в полукольцо правобережную часть Серпуховского района, намереваясь пройти к Серпухову. Чтобы им противостоять, через Оку по железнодорожному мосту срочно были переброшены танки 112 дивизии генерала Гетмана. Низом вдоль реки мимо Липиц, Вечерей, Спас-Тешилова, а потом в гору, туда, где сейчас стоит наш академгородок, и дальше, к Балково шли наши танки, чтобы прикрыть Серпухов. Решалась судьба Заокского края у деревни Иваньково. Утром 27 ноября сорок немецких танков атаковали позиции 112 танковой дивизии. В результате упорных боев 27 и 28 ноября дивизия генерала Гетмана потеряла 1 танк и 3 орудия, уничтожив при этом 9 немецких танков. Овладеть деревней Иваньково противник не смог, и был отброшен. Задача – не допустить движения немцев к Серпухову – была выполнена.

После разгрома гитлеровцев под Москвой фронт отодвинулся. А мирные жители остались и со всей страной разделили тяготы военного времени. На пойменных окских полях трудились колхозники, чтобы снабжать фронт овощами, косили траву и отправляли на фронт сено для лошадей. Собирали посылки с теплой одеждой для передовых частей, переводили кровно заработанное на строительство самолетов и танков. Помогали раненым. Есть свидетельства о том, что в окский лед первой военной зимы вмерзли баржи с текстильной продукцией серпуховских фабрик и пароход с ранеными, которых хотели отправить вниз по реке, подальше от фронта, но не успели. Жители Заокской земли забирали их по домам и помогали переправиться в безопасные места. Местные жители принимали на постой советских солдат, устраивали на отдых, кормили из скудных запасов. Старики, женщины и дети оставались в наших Заокских деревнях. И трудились ради Победы, себя не жалея.

…С нашей земли исчезают последние следы войны. На картах 49 армии военного времени указано два стратегически важных объекта – предмостное укрепление в окрестностях деревень Лукьяново-Липицы и противотанковый район Пущино-Большое Грызлово. Окопы и блиндажи сооружали местные жители. Остатки рвов поросли травой и молодыми деревцами, но их еще можно заметить вдоль автодороги Липицы-Пущино, а также у поселка лесничества. Но дети уже не знают, что это, и наша задача рассказывать им об этом.

#ЕРПущино #ДеньПобедыМО #МестоСилы #ЗнатьЧтобыПомнить #ЕР50 #Подмосковье #ЕдинаяРоссия #ГеографияПодвига #ПартийныйПроект #ИсторическаяПамять