Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
"Поющие дома"– акция «Единой России» прошла в Пущино в День Победы
09.05.2021, 19:07
1667 Просмотров



«Поющие дома» - праздничный флэшмоб, организованный местным отделением партии «Единая Россия», музыкальное поздравление ветеранов и всех жителей города с Днем Победы.

Прямо на площадке у домов 26 и 27 микрорайона «Г» разместилась импровизированная фронтовая артистическая бригада. Все, гулявшие во дворе, все, кто услышал музыку из дома, могли присоединиться и спеть знакомые с детства песни военных и послевоенных лет. Так и получилось, жители подходили и подпевали артистам.

Самые смелые выходили к микрофону. Дети вызывались рассказать стихи о Победе, взрослые читали лучшие строки о войне, такие, что трудно было удержаться от слез. Несколько строф Твардовского произнесла и Таисия Николаевна Митина, узница фашизма, через несколько дней ей исполнится 93 года. В 13 лет её угнали в Германию на каторжные работы, но она несмотря ни на что выжила и вернулась.

- Песня нам и на чужбине помогала: работаем в каменоломне, или на железнодорожных путях, и наши русские песни поём – только тем и спасались. А уж когда домой возвращались – в декабре 1945, сошли с поезда, посадили нас в сани и повезли в родную деревню, а это за 12 километров, так я всю дорогу пела, не смолкая. И нисколько не простудилась, хотя на улице стоял мороз, - рассказала Таисия Николаевна.

Концертная бригада в пилотках, с георгиевскими ленточками исполнила самые популярные песни: «Катюшу», «Едут по Берлину наши казаки» и, конечно, гимн праздника – «День Победы». Люди выглядывали с балконов, из окон, приветствовали и благодарили.

- Традиция песенных поздравлений относительно недавняя – впервые она состоялась в прошлом году, поскольку из-за режима самоизоляции ветераны не могли присутствовать на официальных торжествах юбилейного года Победы. Но такая форма поздравлений очень запомнилась ее участникам из-за особого настроения и возможности присоединиться любому желающему. Подобные акции и в нынешнем по всему Подмосковью инициировало региональное отделение "Единой России", - сказала Светлана Гулевская, член партактива и участница акции «Поющие дома».

Пусть 9 мая выдалось холодным и погода была неприветливой, но на сердце у всех участников было тепло: хорошие песни и душевная музыка согревали всех, пришедших к музыкальному «огоньку».

- Эти акции очень значимы с точки зрения патриотического воспитания. Совсем маленькие дети и ребята постарше приобщаются к песенным традициям нашего народа, связанным с самыми трагическими событиями, но и самыми высокими проявлениями народного духа. Так они больше узнают о своей стране, о её истории и её героях. Мы рады, что вместе с нами радость Дня Победы разделили и те горожане, которые не смогли прийти на митинг, и таким образом, они тоже присоединились к общему торжеству, - сказала Светлана Колмыкова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

#ДеньПобедыМО #ЕдинаяРоссия #9мая #ЕРПущино #ЕР50 #ИсторическаяПамять #ПоющиеДома #ФронтоваяБригада #ПартийныйПроект #Подмосковье #Пущино