Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поддержка учреждений культуры – важная часть социальной политики
13.05.2021, 12:12
1682 Просмотров

По итогам Послания к Федеральному Собранию Президент поручил направить дополнительно 24 млрд рублей на развитие сельских Домов культуры.

Средства федерального бюджета будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, а также на модернизацию библиотек. Кроме того, целевое финансирование будет выделено на реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. Увеличение поддержки учреждений культуры - одно из направлений социальной политики, на реализации которого ранее настаивала «Единая Россия».

Прокомментировать данное положение, выдвинутое Президентом, мы попросили Викторию Сергееву, руководителя Центр культурного развития «Вертикаль».

- Как человек, который работает в сфере культуры много лет, могу только приветствовать президентские инициативы. Пущинской Центр культурного развития - это городское учреждение, поэтому нас напрямую эти новшества не коснутся. Но в глубинке еще существуют дома культуры, которые не совсем соответствует этому званию. Построенные в начале или середине двадцатого века, они и физически и морально устарели, они требуют ремонта и переоснащения. А мы хотим, чтобы туда тянулась молодежь, чтобы детям там было интересно, чтобы можно было создать условия для занятий и творческого развития. Поэтому интерьер и техника, аппаратура, цифровое программное обеспечение должны соответствовать духу времени. Что такое культура? Просто научить ребенка танцевать – это мелкая задача. Мы должны предоставить возможность для раскрытия творческого потенциала, для формирования разносторонней личности. А человека формирует среда, то, что его окружает. На селе раньше в клуб приходил по вечерам баянист – и люди были довольны, что есть танцы. Сейчас совсем другие требования - у людей запрос другой. И к сельским учреждениям культуры должно быть отношение особое. Хочу привести наш пример. Мы сделали все, чтобы в Пущино открылся кинозал «Молодость». Казалось бы – ничего сверхординарного. Но люди нам очень благодарны – теперь, чтобы посмотреть кино, не надо ехать в Серпухов, не нужно переживать за подростков, которые отпросились на сеанс в другом городе. Рядом с домом ребенок сходит в кино, купит себе поп-корн, поиграет в фойе в настольный футбол – и родители спокойны и дети довольны. И классами, как прежде, снова приходят в кино, чтобы потом обсудить это в школе. Поэтому, поддержка очагов культуры на селе - это очень важно, это очень хорошая инициатива, всей душой поддерживаю программу финансирования сельских клубов. Это отрадно, что Президент задал курс на поддержку учреждений культуры, что для этого уже предусмотрена программа финансирования и будут выделены существенные средства, - сказала Виктория Сергеева, директор МБУК ЦКР «Вертикаль», член партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Старшее поколение».

Напомним, кинозал «Молодость» был реконструирован и открылся после ремонта 28 ноября 2019 года. Благодаря модернизации здесь снова можно смотреть фильмы, теперь и в формате 3D. Здесь установлен современный, самый большой в Южном Подмосковье экран диагональю 16 метров и качественная звуковая система. За это время кинозал стал востребованным местом молодежного и семейного досуга, здесь не только идут киносеансы, но и проходят общегородские праздничные мероприятия, юбилеи творческих коллективов города. Также «Молодость» - замечательная выставочная площадка, где экспонируются фотопроекты и художественные выставки.

На этот год запланировано благоустройство территории около кинозала.

#Подмосковье #ЕдинаяРоссия #Президент #ЕРПущино