Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Супертеплицы в Турово посетил советник губернатора Александр Коган
13.05.2021, 21:09
1628 Просмотров

В соседнем Турове, что находится на противоположном берегу Оки, в высокотехнологичном тепличном хозяйстве побывал с визитом Александр Коган. Овощи, которые здесь выращивают, пришлись по вкусу советнику губернатора.

Первая очередь этого современного предприятия, построенного при поддержке Правительства Московской области, заработала осенью прошлого года. В декабре был собран первый урожай свежих огурчиков, а чуть позже - и томатов. Продукция комплекса способна составить серьёзную конкуренцию импортным овощам. Этому способствуют и минимальные транспортные расходы, и отличные вкусовые качества. Кроме того, на прилавки магазинов огурцы и помидоры попадают прямо с грядки: в течение нескольких часов после сбора.

Во время начального этапа строительства комплекса Александр Коган уже бывал в Турово, а теперь приехал познакомиться с особенностями работы этого крупного сельскохозяйственного предприятия. На территории 6,2 гектара разместилось почти полностью автоматизированная система - все процессы и параметры находятся под контролем компьютерной программы: полив, температура, освещённость, влажность, подача питательных веществ… Любое отклонение от нормы фиксируется и исправляется. Стало сухо - включаются увлажнители, от чрезмерного солнца разворачиваются специальные полупрозрачные «шторы», защищающие растения от ожогов. Всё идеально выверено. Как итог, менее, чем за полгода произведено более 70 тонн продукции. Причем проблем со сбытом нет - овощи расходятся по торговым точкам сразу же.

Кстати, предприятию нужны квалифицированные кадры. Пока еще существует кадровый дефицит - это порядка 50 человек. А в планах до 2024 года увеличить площади до 11 Га, так что появится еще порядка 170 рабочих мест. Поэтому, одна из главных задач руководства комплекса - привлечение сотрудников.

Со своей стороны Александр Коган пообещал: Правительство Московской области намерено и дальше поддерживать этот проект, способствовать развитию крупного сельскохозяйственного предприятия.

Напомним, во время своего обращения к жителям области губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность развития сельского хозяйства в регионе.

- Сельское хозяйство - ещё одна заметная точка роста для Подмосковья. Если в 2013 году у нас работало 645 тысяч гектаров сельхозземель, то сегодня - 1,1 миллиона, мы последовательно возвращали их в оборот. Сегодня следующая задача - увеличить отдачу с каждого гектара. Когда это происходит? Когда есть высокотехнологичные теплицы, сыроварни, перерабатывающие производства, а фермеры используют самую современную технику, новые технологии и качественные семена, сказал Андрей Воробьев.

#ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ТепличноеХозяйствоТурово #ЕРПущино #Ер50 #АлександрКоган #СоветникГубернатора #ОбращениеГубернатора #Сельскоехозяйство