Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Ночь музеев»: познавательно и полезно
17.05.2021, 18:06
1626 Просмотров


Традиционная акция «Ночь музеев» состоялась в Пущинском музее экологии и краеведения. Ежегодная всероссийская акция проводится для повышения интереса к мероприятиям, проводимым в музейно-выставочных пространствах и привлечения более широких кругов общественности к их деятельности.

Так, для ребятишек было организовано научно-химическое шоу "Тайна цвета", которое провела Анна Квиткина, кандидат биологических наук, сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук.

В гостиной музея был организован лекторий на различные научно-популярные темы. Выбор такой формы проведения акции «Ночь в музее» далеко не случаен. Пущино – научный центр биологических исследований РАН, где ученые занимаются как фундаментальными исследованиями, так и прикладными разработками. А на музейной площадке они могут доступно представить свои идеи слушателям, которые не связаны с наукой.

Так, содержательную и весьма полезную лекцию по агрохимии прочитал Анатолий Амелин, агрохимик, кандидат биологических наук, известный в Пущино депутат, председатель фракции «Единой России» в городском совете.

- Очень приятно, что столько людей интересуются наукой. Честно говоря, не ожидал, что в зале музея соберется столько слушателей, чтобы узнать подробнее об агрохимии. Я подготовил материал об истории этой науки, о зарубежных и российских ученых, которые внесли существенный вклад в ее становление, а также рассказал о перспективах дальнейшего развития отрасли. Финальной частью лекции стал блок практических советов и рекомендаций. Присутствующие задавали много вопросов прикладного характера, поскольку на лекцию пришли садоводы и огородники, их основной интерес состоял в том, чтобы узнать, как достижения науки можно использовать практически в их садовых хозяйствах, хотя и теоретическую часть они слушали с интересом, - рассказал Анатолий Амелин.

В музей лектор пришел не с пустыми руками. Чтобы поддержать цветоводческие начинания сотрудников, в качестве волонтерской помощи в подарок Анатолий Амелин передал набор удобрений.

- Поскольку здесь довольно много разнообразных цветов, практически весь свой демонстрационный материал, который принес на лекцию, а это различные виды органо-минеральных удобрений, я подарил музею, чтобы можно было удобрять землю, и за цветами был правильный уход. Надеюсь, мой подарок будет полезен, - сказал депутат.

#ЕРПущино #ЕРПомогает #ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕРПроект #ДоброеДело #НочьМузеев #Агрохимия