Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Коган. Предварительное голосование: просто о важном
23.05.2021, 15:03
1609 Просмотров


Главное политическое событие мая – предварительное голосование «Единой России» для последующего выдвижения кандидатов от партии в депутаты Государственной Думы VIII созыва, а также в депутаты Московской областной Думы. Голосование пройдет с 24 по 30 мая в электронном формате, а 30 мая – очно на участковых счётных комиссиях. Разумеется, голосовать можно только один раз.

Регистрация кандидатов на праймериз завершилась. В Московской области зарегистрировано 984 заявления: 263 в Госдуму, 598 в Мособлдуму, и 65 – в местные советы депутатов. Процедура праймериз демократичная и конкурентная - стать участником предварительного голосования «Единой России» мог абсолютно каждый, а конкуренция в некоторых округах составляет 15 человек на место. Присоединение новых людей к политической платформе позволит партии обновить свой депутатский корпус.

Силы в большой политике хочет попробовать молодежь. В Подмосковье треть кандидатов не достигли 35 лет. Самому молодому, Артему Никитину из Красногорска, только исполнилось 19 лет, а самому возрастному, Виктору Дубинину из Талдомского округа - 88.

Около половины всех кандидатов предварительного голосования – волонтеры, общественники, профессионалы с активной жизненной позицией. Они полны свежих идей, с которыми готовы выйти к избирателям. Интересно, что примерно половина кандидатов — беспартийные, люди, которые официально даже не являются сторонниками партии, но готовые ради общего дела объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования.

О том, как и где можно подробнее узнать о кандидатах, рассказывает Александр Коган, советник губернатора Подмосковья в ранге министра.

- Голосование, которое состоится с 24 по 30 мая - очень важно, это первый фильтр, который должны пройти участники голосования. Отбор позволит сформировать рейтинг и определит итоговый список представителей партии «Единая Россия» на выборах осенью. Вероятно, не у всех избирателей будет возможность встретиться и посмотреть в глаза каждому из кандидатов, поэтому мы постарались сделать для этого удобную форму в формате онлайн. На сайт pg.er.ru, есть раздел с информацией по каждому кандидату: его биография, достижения и успехи, с которыми можно ознакомиться. Там же можно посмотреть видеообращения, где каждый кандидат отвечает на два главных вопроса: почему он участвует в праймериз и зачем он идет на выборы. Четко, ёмко, без «воды». Вы увидите, как человек говорит, а главное - о чем говорит. И сможете взвешенно принять решение.

Регистрация избирателей продлится до 28 мая. В Подмосковье в качестве выборщиков зарегистрировались 209 857 человек, около 4% от числа избирателей региона. Еще есть время, чтобы пройти процедуру регистрации. Это очень просто, буквально за 5 минут, можно сделать на сайте pg.er.ru. Потребуется авторизация через портал Гослуслуги. Но именно это гарантирует чистоту и прозрачность голосования. От вашего имени кроме вас никто не сможет проголосовать. Причем, сделать выбор можно, находясь в любом месте, где есть доступ к интернету. Не нужны открепительные удостоверения, нет никаких ограничений по времени, кроме одного – нужно успеть отдать свой голос до 30 мая.

30 мая праймериз завершится, что следует за ним?

- Предварительное голосование рейтинговое. Это значит, что можно ставить галочки напротив стольких кандидатов, сколько считаете нужным. Потом, при подведении итогов, будут определены кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Дальше - предстоит второй фильтр – политсовет, после чего состоится защита предвыборной программы кандидатами из верхней часть рейтинга. Следующий этап - это партийный съезд, который утвердит итоговые списки кандидатов на осенних выборах от партии «Единая Россия». Только после этого победители смогут с полным правом называть себя кандидатами и начиная с августа участвовать в предвыборной кампании – агитировать, просить поддержки избирателей, бороться за каждый голос, - сказал Александр Коган.

#Выборы2021 #ПГ2021 #ПГ2021МО #ПредварительноеГолосование