Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В гости к героям нашего двора
24.05.2021, 13:01
1604 Просмотров


Продолжается партийная акция «Герои нашего двора», поощряющая общественную инициативу по благоустройству и украшению придомовых территорий многоквартирных домов.

На этот раз к нам обратились с просьбой отметить усилия жителей, создающих вокруг дома Г-19 замечательные цветники. И депутаты фракции «Единая Россия» пущинского горсовета Светлана Колмыкова, Жанна Сухарева, Анатолий Амелин вышли на место, чтобы пообщаться с самодеятельными цветоводами.

Уже много лет этот двор притягивает взгляд прохожих. Начинала обустраивать палисадник Валентина Грязнова, спортсменка-волейболистка, она старалась создать у своего подъезда ухоженное пространство, пришлось корчевать, копать, разрабатывать целину. В итоге получилось замечательно: редкий ребенок мог пройти мимо спокойно – яркие мягкие игрушки, причудливые персонажи и цветочные оазисы знают, наверное, все жители микрорайона.

Затем, доброе дело подхватила Галина Шилова, она благоустраивает не только территорию с обеих сторон от подъезда, но и вдоль всего дома - с обратной стороны клумбы и посадки ее рук дело.

- Внуку было 6 месяцев. Однажды я выглянула в окно и подумала: что за вид из окна, на что малыш смотреть будет. Тогда и начала заниматься. Внуку уже 8 лет. Сначала мы предлагали жителям сдать на рассаду, кто сколько может, чтобы купить красивые растения. Но кто обычно дает – пенсионеры, а у них и самих не очень много возможностей. Часть растений привозили и подсаживали – скоро у нас расцветут ландыши, они очень красивы. Камни мы с внуком сами возили с пустыря около спортшколы, орнамент выкладывали. По моей просьбе управляющая компания вывела наружу трубу, чтобы можно было цветы из шланга поливать, это существенное подспорье в нашем деле. Дачи у меня нет, поэтому всю любовь к цветам, к работе на земле, вкладываю сюда, - говорит Галина Шилова, показывая цветы, кусты, рассказывать о которых она может долго.

У других подъездов взялись за благоустройство свои активные жители – каких только цветов и кустарников здесь нет. Красиво и весной, и летом.

Живут в Г-19 люди, для которых забота о животных – очень важная часть жизни. Татьяна Артамонова – преподаватель финансового вуза, сейчас на заслуженном отдыхе – ухаживает за бездомными кошками. Корм, прививки, антигельминтная обработка, медицинские препараты - ежедневная забота о полутора десятках подопечных. Для них даже построили домик, крытый гибкой черепицей, где кошки укрываются от непогоды. Внутри два этажа, вода и корм. Вокруг все чисто прибрано, содержится в идеальном порядке. Нет и намеков, что сюда приходят кормиться столько животных.

- Мы специально нашли плотника, который нам сделал домик, установили его, правда, когда вокруг дома делали отмостку, его повредили, но мы его снова поставили, укрепили. Кошки жилище оценили, приходят сюда. Но главный вопрос, который все время не дает мне покоя - как можно взять в дом живое существо, котенка, кормить, гладить, а потом раз – и выбросить. Лучше вообще не брать, пройти мимо, не поддаваться на первый порыв, чем потом так поступить, – говорит Татьяна Александровна.

Общение депутатов и жителей на этот раз не обошлось без обсуждения насущных вопросов. Например, рассказали горожане о том, что им хотелось бы изменить около своего дома – например, решить вопрос с парковками. Машин много, некоторые въезжают на газон.

- В любом доме, думаю, можно сделать так, чтобы найти баланс между интересами автовладельцев и жителей, которые выступают сторонниками зеленого благоустройства. Действительно, нужно прийти к согласованному решению, чтобы и парковок было оптимальное количество, и чтобы при этом было во дворе зелено, чисто и не повреждались зеленые насаждения, начиная с травы, газона и заканчивая деревьями. Для этого нужно провести общедомовое собрание жильцов, предложить несколько вариантов проекта придомовой территории, и организовать голосование, чтобы жители определили тот вариант, который им больше подходит, - сказал председатель фракции «Единая Россия» в совете депутатов Пущино Анатолий Амелин.

А в заключении по традиции, которая сложилось во время акции «Герои нашего двора», цветоводам в подарок был передан мешок питательного грунта для пересадки растений.

#ЕРПущино #Пущино #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #ПартийныйПроект #ГероиНашегоДвора #Подмосковье #фракцияЕР #ЕРПомогает