Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Здоровое будущее пущинцев
21.07.2019, 13:01
4057 Просмотров

В 2019 году произошёл ряд изменений, который касается прохождения профилактического медосмотра и диспансеризации людей старше 18 лет



Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», куратор проекта «Здоровое будущее» в городском округе Пущино, рассказала жителям о новых возможностях: «В Пущино диспансеризация проводится с 2013 года. Сейчас трудно встретить человека, который бы ничего не слышал об этом мероприятии. А те, кто ответственно подходят к своему здоровью, регулярно участвуют в диспансеризации. В 2017-2018 гг. активисты местного отделения Партии реализовали проект «Волонтеры здоровья», направленный на привлечение взрослого населения к прохождению диспансеризации.»

Бесплатное медицинское обследование по полису ОМС направлено на своевременное выявление хронических заболеваний, прежде всего сахарного диабета, глаукомы, злокачественных новообразований, болезней сердечно-сосудистой системы. Профилактический медосмотр и диспансеризация позволяют получить всю необходимую информацию о состоянии здоровья и, в случае необходимости, оперативно начать лечение.

До недавнего времени любой желающий, начиная с 21 года, мог пройти диспансеризацию раз в три года, а медосмотр раз в два. С мая 2019-го ситуация изменилась. Согласно приказу Минздрава РФ № 124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения», обследования можно проходить чаще. Теперь пациенты, начиная с 40 лет, проходят диспансеризацию ежегодно. Молодые люди, в возрасте от 18 до 39, так же, как и раньше участвуют в ней раз в три года.

Кроме того, профилактический медицинский осмотр для граждан всех возрастов стал ежегодным.

Пройти обследования можно в любой рабочий день, для этого необходимо обратиться к участковому терапевту или в доврачебный кабинет. Также в Больнице ПНЦ РАН диспансеризацию проводят и в выходной день.

Согласно плану-графику проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения, в 2019 году обследоваться могут 7253 пущинца. В настоящий момент более 3 000 пациентов Больницы ПНЦ РАН воспользовались этой возможностью.