Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На конкурс Минстроя от Пущино будет представлена концепция благоустройства «Таблетки»
04.06.2021, 02:02
1596 Просмотров

На Всероссийский конкурс Минстроя на лучший проект создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Пущино будет представлена концепция благоустройства территории в микрорайоне В, именуемая «Таблеткой». Проект планируется представить в номинации «Благоустройство малых городов с численностью населения до 100 тыс. человек». Победители получают финансирование из федерального бюджета. Каждый год определяется 160 победителей, на которые выделяется 10 миллиардов рублей.

Сначала жители Пущино сами выбрали территорию благоустройства – в результате голосования большинством голосов победила территория микрорайона В от бульвара имени Н.Д. Иерусалимского до улицы Парковая.

За создание концепции благоустройства взялись молодые архитекторы, разработчики и проектировщики, объединившиеся в команду «Проект ДАЛЬ». Представленный ими проект прошел ряд общественных обсуждений, в которых принимали непосредственное участие глава города, секретарь местного отделения партии Алексей Воробьев, члены политсовета и члены фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов, представители научного сообщества, жители города.


По итогам заключительных слушаний, состоявшихся в конференц-зале администрации, проект концепции получил общественное одобрение и будет представлен на конкурс.


- На последних слушаниях по рассмотрению концепции заявки на Всероссийский конкурс Минстроя «Благоустройство общественных территорий» разработчики представили существенно скорректированный проект. С самого начала их концепция рассматривалась с участием депутатской градостроительной комиссии, экологического совета и заинтересованных жителей города, в том числе проживающих в непосредственной близости к «Таблетке». У всех была возможность подробно ознакомиться с представленными материалами, схемами, планировкой. Во время обсуждений были высказаны аргументированные предложения и пожелания. Хочется отметить, что разработчики постарались учесть все замечания, и в итоге представили концепцию, которая в целом, после серьезных дебатов, была принята, с учетом того, что в дальнейшем при необходимости будет возможность внести дополнительные коррективы, - сказала Светлана Колмыкова, председатель депутатской комиссии по градостроительству, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», куратор партийного проекта «Городская среда».


Далее концепция будет представлена на рассмотрение межведомственной комиссии Московской области, затем проект направляется в Минстрой РФ.

 В случае победы в конкурсе, на основе концепции разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству территории, которая также подлежит общественному обсуждению. Срок разработки документации - 2021-2022г. Работы по благоустройству должны быть окончены до конца 2023 г.С концепцией реконструкции «Таблетки» можно ознакомиться на сайте pushchino.gorsredamo.ru.

#Пущино #ЕРПущино #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #Таблетка #Минстрой #Общественные слушания #конкурс #Партпроект #ГородскаяСреда