Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Члены "Единой России" и волонтеры МГЕР Пущино вышли потрудиться на "усадебник"
06.06.2021, 15:03
1667 Просмотров

Члены местного отделения партии «Единая Россия» и волонтеры пущинского отделения Молодой гвардии «Единой России» вышли на культурный субботник, который состоялся на территории усадьбы Пущино.

Усадебник - интересный формат привлечения добровольцев для поддержки усадебного комплекса. Это и трудовой десант – территория разделена на секторы, на каждом из которых есть куратор и свой объем задач, и содержательный досуг – экскурсионная и музыкальная программа.

Об истории имения, которому уже более четырехсот лет, рассказывал Александр Аулов, который вот уже лет двадцать изучает тайны этого места. Кстати, именно Александр стал первым человеком, который два года назад обнаружил, что кровля главного дома усадьбы провалилась.

- Я живу рядом, зимой, когда нет листвы, с балкона моего дома видна усадьба. Однажды я обратил внимание, что цвет кровли изменился, появилось черное пятно. Сначала было не понятно, что это и я решил, что крыша горела. Я опубликовал сообщение об этом, чтобы привлечь внимание всех, кто неравнодушен к судьбе этого места. Откликнулись многие, но не собственник.

Вот цитата из поста  от 17 марта 2019 года: «На днях обрушилась крыша Главного дома усадьбы, что приведет к скорейшему и непоправимому разрушению памятника. Можно считать, что состояние дома сменилось с аварийного на руинное. Все деревянные стены и перекрытия, остатки лепного декора и столярные элементы практически обречены».

В том же году, чтобы иметь не только добрую волю к изменению ситуации, но и рычаги влияния, в городе активисты объединились и создали пущинское отделение ВООПИиК, и стали делать все возможное, чтобы сохранить усадьбу и привлечь внимание к ее участи. Выставки, публикации в местной и федеральной прессе, сбор средств, работа с документами и взаимодействие с различными ведомствами, а также субботники с единомышленниками.

Подарком для участников нынешнего усадебника стал концерт Петра Налича, который исполнил свои известные и новые песни. Петр Налич представлял Россию на Евровидении в 2010 году, он по образованию архитектор и добрый друг председателя координационного Совета пущинского отделения ВООПИиК Екатерины Кохташвили, по приглашению которой он и посетил усадьбу.

- Мы сегодня здесь, чтобы выразить поддержку этой идее, привлечь внимание к проекту восстановления и консервации старинной усадьбы в Пущино, - сказал певец.

Председатель пущинского отделения ВООПИиК Мария Трошина с первой до последней минуты находилась на усадебнике, разделяя волнение и ответственность этого дня со всеми организаторами. Помощников было много – и специалисты ЦКР, которые занимались звуковым оборудованием, и сотрудники муниципальных учреждений, которые также решали различные технические вопросы, и добровольцы и волонтеры. Многие десятки человек были вовлечены в это доброе дело. Из них 25 – волонтеры «Молодой гвардии». Организовать транспорт и питание помог советник губернатора Московской области Александр Коган.

- Мы приехали сюда по просьбе Александра Борисовича Когана. Недавно он побывал в Пущино, встретился с жителями, которые обратились к нему за помощью в проведении субботника на территории усадьбы. Активисты «Молодой гвардии» собрались сюда из разных городов 126 избирательного округа. У нас здесь работали ребята из Пущино, Чехова, Серпухова, Ступино, Каширы – 25 человек. Мы решили не остаться в стороне и своими руками помочь навести порядок на территории усадьбы. Убирали траву и листву, ветви, пилили сухие стволы деревьев, выносили, расчищали площадку, - в общем, сделали много полезного. Трудились, чтобы привлечь внимание к этому историческому месту, - сказал Евгений Гусев, член регионального штаба «Молодой гвардии» Московской области, окружной координатор МГЕР по 126 округу.

Трудились на субботнике и члены партии «Единая Россия» - заместитель главы города Алексей Хорьков, исполнительный секретарь местного отделения Светлана Колмыкова, начальник начальник отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Галина Крохина, руководитель пущинского отделения МГЕР Ксения Ломакина, которая организовала и привлекла активистов-молодогвардейцев.

Цель акции - наведение порядка вокруг усадьбы: удаление подлеска и сухостоя, выкос травы, разбор завалов и уборка мусора. Впереди очень важный этап: на объект готов выйти подрядчик, чтобы провести крайне необходимые работы по консервации основного дома усадьбы. Благодаря собранным на краудфандинговой платформе средствам, был заказан и получен проект консервациии, он прошел госэкспертизу и получил положительное заключение.

- Подрядчики готовы приступить к работе – это сертифицированные специалисты, имеющие все разрешения и допуски на работу с объектами исторического и культурного наследия федерального и регионального значения. Остается получить необходимые документы со стороны собственника – Российской академии наук, на балансе которой объект числится. Мы очень рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время, потому что сезон строительный очень короток, а еще одну зиму с разрушенной кровлей, как говорят эксперты, усадьба просто не переживет, чего мы очень не хотим допустить, - сказала Евгения Комарова, фотохудожник и представитель инициативной группы, объединившейся вокруг сохранения исторически ценного культурного объекта.

Следующий усадебник в Пущино пройдет в июле. Присоединяйтесь!

#ЕРПущино #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ЕР #МГЕРПущино #АлександрКоган #ВолонтерыПодмосковья #УсадебникПущино #ПМОМГЕР #МГЕР #ВООПИиКПущино #ЕРПомогает #ПетрНалич #Пущино#Подмосковье