Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Коган посетил ИБХ РАН
16.07.2021, 11:11
1660 Просмотров

Александр Коган, советник губернатора Московской области в ранге министра, совместно с главной города Пущино, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Алексеем Воробьевым посетили лабораторию биологических испытаний Института биоорганической химии РАН, где проводятся неклинические исследования лекарственных и ветеринарных препаратов, косметики, кормовых пищевых добавок и химических веществ промышленного назначения. Это одна из двух в России организаций, у которых есть аккредитация по работе с лабораторными животными. Вторая, кстати, тоже находится в филиале ИБХ г. Пущино.

Экскурсию для гостей провёл начальник отдела биологических испытаний Аркадий Мурашев. Он рассказал, что отчеты лаборатории признаются Европейским химическим агентством - редкая организация может этим похвастаться. Заказы на проведение исследований поступают из десятков стран мира.

В июле лаборатория закончила доклинические исследования препарата, который будет применяться для лечения редкого генетического заболевания, выявленного у 10 детей в РФ и США. Применение препарата поможет снизить, либо совсем убрать эпилептические приступы, обусловленные мутацией одного из генов. Специалисты определили безопасную дозу лекарства. Теперь можно приступать к клиническим испытаниям - они начнутся уже в сентябре.

Александр Коган отметил, что в Пущино сосредоточен большой потенциал для развития. Необходимо лишь объединить усилия сотрудников расположенных здесь институтов.

- В Пущино ведутся очень серьёзные исследования, есть много открытий достойных международного уровня, и сегодня во время нашего визита мы еще раз убедились в этом. Но это пока разрозненные проекты. Интересные, крупные, глобальны, наукоёмкие, но разрозненные. Нужна консолидирующая идея, которая станет точкой роста. Нужен некий имиджевый проект, который позволит вывести наукоград на мировой уровень, - отметил он.

#Пущино #ЕРПущино #ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ФИЦ #ИБХРАН #ЕР50 #126округ #АлександрКоган