Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рабочий визит депутатов Мособлдумы в Пущино
04.08.2019, 06:06
3896 Просмотров

Депутаты Московской областной думы Андрей Голубев и Роман Горбунов рассказали пущинцам о проделанной работе по наказам избирателей и наметили дальнейшие планы по сотрудничеству с наукоградом



Депутаты Московской областной думы Андрей Голубев и Роман Горбунов встретились с сотрудниками администрации городского округа Пущино, работниками сфер культуры, спорта и образования. На мероприятии обсуждались социальная политика и адресная социальная помощь, развитие сфер образования, культуры, туризма и спорта, а также реализация государственных и областных программ на территории муниципального образования.

Андрей Голубев подробно остановился на законотворческой работе возглавляемого им Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики.

Андрей Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики: – Мы убеждены, что должны быть в постоянном контакте с пущинцами, предоставлять отчёты о результатах нашей деятельности, о законах, которые приняли, сообщать о перспективных планах и о том, что планируем делать дальше при вашей поддержке и вашей помощи. В нашей основной работе – это социальная поддержка населения. Нам есть, чем гордиться. За последние шесть месяцев приняли важные законы. У нас учатся другие субъекты Российской Федерации, как поддерживать население. Из 7,5 млн населения Подмосковья 2,5 млн человек получают различные компенсации, выплаты, льготы, которые позволяют каждому пятому жителю области чувствовать себя более защищённым. В прошлом году мы ввели бесплатный проезд для 1,5 млн человек подмосковных пенсионеров на всех видах общественного транспорта. А также 1 млн 200 тысяч наших сограждан могут ездить бесплатно на пригородных поездах. Да, это затратно, 4 млрд рублей обходится проезд бесплатный по Москве, 1,5 млрд обходится проезд в электричках. Но мы осознанно идём на затраты. Понимаем, что в адресной социальной помощи нуждаются жители. В этом году началась реформа по обращению с ТКО. В начале года предоставили льготу - 50 % оплаты за ЖКХ и ТКО всем категориям льготников, которые пользовались этой компенсацией. Через месяц приняли закон о том, что 30% скидка оплаты по обращению с ТКО всем гражданам старше 60 лет, 50% – старше 70 лет и те, кто старше 80 лет – 100% скидка на оплату по обращению с ТКО. Мы единогласно проголосовали за то, что все жители Подмосковья, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет могут пользоваться социальными услугами по программе «Активное долголетие». С 1 января 2020 года сельские жители смогут заказать поездку в учреждение здравоохранения для прохождения обследования. Стимулируем рождаемость, приняли лидерские законы, все семьи где рождаются дети, будут получать подарок для новорождённого, на сумму 20 тысяч рублей. На следующий год уже заложили в бюджете средства в размере1 млрд 170 млн рублей на эти цели. Мы лидеры в Центральном федеральном округе. Поддерживаем и многодетные семьи.

Роман Горбунов рассказал участникам встречи об изменениях, принятых на последних заседании Мособлдумы, о работе по оптимизации местного самоуправления.

Роман Горбунов, заместитель председателя Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению: – Наша позиция такова, что такие наукограды, как Пущино и Протвино, должны оставаться в исторически сложившихся своих рамках и мы должны способствовать укреплению статусов «наукоград». Одно из главных - способствовать муниципалитету входить в государственные программы развития, действующие в Подмосковье: благоустройство, строительство культурных и спортивных объектов. Здесь важно взаимодействие власти на местах с Правительством. Сегодня важно, чтобы местная власть работала так, чтобы федеральные и областные программы реализовывались в муниципальном образовании в полном объёме. Должна быть налажена конструктивная работа и тогда Пущино будет включено в ещё большее количество различных программ.

В ходе мероприятия, активные пущинцы смогли задать представителям Московской областной думы актуальные вопросы, касающиеся реформы раздельного сбора мусора, программ по благоустройству общественных территорий и ремонту подъездов.