Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Николай Ханин, кандидат в депутаты Московской областной Думы, посетил День открытых дверей в Пущинской обсерватории
18.08.2021, 15:03
1576 Просмотров


Фестиваль «Пущинские Персеиды» проходит с 2009 года. На мероприятия, которые традиционно устраивают сотрудники ПРАО, гости приезжают два раза в год: в апреле - на День космонавтики, и в августе - наблюдать метеорный поток «Персеиды», который, собственно, и дал название летнему фестивалю.

14 августа в обсерватории гостей ждали увлекательные экскурсии, игровая и интерактивная площадки, ярмарка мастеров, концерт и наблюдение за звездами в наступивших летних сумерках.

 На открытии фестиваля гостей приветствовали директор ПРАО Алексей Тюльбашев и глава городского округа Пущино Алексей Воробьев.

- Всем, кто примет сегодня участие в дневных экскурсиях, хочу пожелать много новых интересных и увлекательных знаний. И вы обязательно их получите, потому что то, что здесь происходит, о чём здесь рассказывают, это очень здорово, можно так сказать. Ну и, конечно же, я хочу пожелать всем ясной погоды, чтобы вечером каждый смог насладиться прекрасным загадочным звёздным небом над Пущино, сказал глава города, секретарь пущинского отделения «Единой России».

Гостем фестиваля стал член Общественной палаты Московской области, председатель Московского областного отделения Российского движения школьников, Николай Ханин. Он не только поздравил всех участников, но и оказал содействие в организации интерактивных площадок силами активистов движения РДШ Подмосковья.

Сначала все желающие прошли с экскурсией по территории обсерватории. Научные сотрудники в доступной форме рассказали о деятельности обсерватории и интересные факты о Вселенной, космосе, звездах и галактиках. Затем гости побывали в музее радиоастрономии.

Организаторы постарались удовлетворить не только научный интерес посетителей, многие из которых приехали из других городов, но и позаботились о развлекательной программе. На тематической развлекательной площадке «Лунный мир» аниматоры ЦКР «Вертикаль» играли с малышами. Члены регионального отделения РДШ Подмосковья проводили занятия с ребятами на своих интерактивных площадках. Разные увлекательные занятия для детей и их родителей провели сотрудники Пущинского музея. Центр «Три поколения» организовал «Город мастеров», уроки «космической» каллиграфии и обучение основам игры на бразильских национальных инструментах.

А в рамках культурной программы «Астрономические сумерки» любой мог поучаствовать во флешмобах, послушать стихи, песни и посмотреть выступления творческих коллективов. Завершилась эта часть мероприятия ярким файер-шоу. А в заключение - самое интересное – вечерние астрономические наблюдения, и рассказы лекторов о звёздах и созвездиях.

#ВыборПодмосковья #НароднаяПрограммаЕР #НиколайХанин #Пущино #ПРАО Персеиды #ФестивальПерсеиды #ЕдинаяРоссия #ПущиноЕР #ЕР50 #Пущино