Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Трудовое наставничество для подростков
19.10.2021, 08:08
627 Просмотров

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов г.о. Пущино, предприниматель, куратор партпроекта «Крепкая семья» и сам многодетный папа Анатолий Амелин вот уже более 15 лет участвует в муниципальной программе трудоустройства несовершеннолетних в каникулярное время. На торжественном мероприятии в ЦКР «Вертикаль», где прошло подведение итогов муниципальной программы летнего трудоустройства подростков, как ответственный работодатель и генеральный директор ООО "ПущиноАкадемСнаб» был отмечен благодарностью за многолетнюю помощь в организации рабочих мест для подростков в летний период.

Эмоции стихли, прошло время, после которого уже можно сделать выводы по результатам этого года, и мы попросили рассказать депутата об этом важном начинании.

- Предложение поучаствовать в трудоустройстве подростков поступило от администрации города. Тогда несколько предпринимателей включились в эту работу, но сейчас из коммерческих организаций только наша продолжает участие в проекте. Здесь объединяют усилия несколько структур: Центр занятости населения, ЦКР «Вертикаль», администрация округа, и мы в том числе. Все серьезно – ребятам оформляют трудовые книжки, и с этого момента для них исчисляется трудовой стаж. заключается трудовой договор, то есть уже на этом этапе они понимают, что это не игра, а ответственное мероприятие, потому что у них появляются трудовые отношения, за исполнение которых они несут ответственность и получают зарплату, - рассказал Анатолий Амелин.

Этим летом здесь трудились 6 человек, но были годы, когда набирали и 15 подростков. И для всех находилось дело. Некоторые после такой трудовой практики возвращались трудиться и на следующий год. А потом и повзрослев, забегали поболтать, рассказать о своих успехах. Многие уже совсем взрослые люди.

Конечно, участие в этом проекте – это выполнение социального заказа, дополнительная нагрузка и ответственность, причем, не только для руководителя, но и для сотрудников, которые тоже вовлечены в процесс – помогают ребятам адаптироваться, объясняют, наставляют. Но результат - не коммерческий, а социальный - того стоит: у старшеклассников формируется необходимые во взрослой жизни навыки – ответственность не только за то, что тебе поручили, но и за общее дело, чувство причастности.

- Например, в прошлом году предоставил возможность ребятам вести наши официальные соцсети, и был приятно удивлен, когда они смогли вести эту работу так, что у меня ни замечаний, ни поправок не было. Мы смотрим, у кого какие способности. Кто-то из дерева мог что-то сколачивать, листовки на стенды расклеивать, курьерами работали, каталоги раздавали и консультировали в институтах, помогали в оформительских работах, - отметил Анатолий Амелин.

Кстати, чтобы попасть сюда, нужно пройти кастинг, о котором сами ребята и не догадываются. О них наводят справки и в школах, где они учатся, или у тренеров в секциях, где занимаются, а при возможности и у руководителей организаций, где трудятся их родители.

На своём предприятии депутат разработал систему наставничества, за основу которой взят лучший опыт еще советского трудового воспитания, через которое прошел сам наставник.

- У нас были школьные трудовые бригады, за то время я сам поработал и на картофелесажалках, и на зерноуборочных комбайнах, ездил на областные слеты бригадиров ученических бригад. Нам многое показывали и рассказывали, были тогда и соревнования трактористов среди школьников и мастеров машинного доения. К труду приучали со школьной скамьи, - рассказал Анатолий Амелин.

И на следующий год участие в проекте летнего трудоустройства подростков планируется продолжить. А тем, кто захочет попробовать свои силы и поработать здесь один их летних месяцев, Анатолий Анатольевич сказал напутственное слово:

- Приходите, побеседуем, чем вы в дальнейшем планируете заниматься, а мы для вас сформируем фронт задач. Кто-то хочет быть журналистом, кто-то юристом, кто-то маркетологом, экономистом – вместе с работой подсобного рабочего мы предложим потренироваться в той сфере, в которой вы планируете развиваться, чтобы вы смогли понять будущую профессию на практике.

Фото: Дарья Филиппова, ЦКР «Вертикаль».

#Пущино #Ер50 #ЕдинаяРоссия #ПартийныйПроект #КрепкаяСемья #АнатолийАмелин #Депутат #СоветДепутатов #Подмосковье