Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новые правила расчета за содержание общего имущества МКД и другие актуальные вопросы сферы ЖКХ
14.10.2022, 17:05
290 Просмотров

Глава Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Воробьев провел встречу с представителями Советов многоквартирных домов микрорайона Д.

В мероприятии, которое прошло Центре культурного развития «Вертикаль», приняли участие сотрудники профильного отдела администрации, руководитель ресурсоснабжающей организации, представители МУП «ЖКХ» и активные жители.

Никита Попов, руководитель МУП «Тепловодоканал», проинформировал о нововведениях. Он отметил, что с 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 № 92, будет применяться новый порядок расчета коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества дома. В состав коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, входят: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод.

Было отмечено, что объем коммунальных услуг, который был израсходован на содержание общедомовых помещений – это разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах.

Если раньше управляющая компания не имела права требовать с собственников дополнительные средства при расходе общедомовых коммунальных услуг сверх утвержденных нормативов, то теперь она может сделать перерасчет и выставить жильцам счет.

Новые правила должны защитить интересы жильцов, которые рационально расходуют коммунальные ресурсы в доме, своевременно принимают решения о проведении текущего и капитального ремонтов, чтобы минимизировать потери, планируют и проводят энергосберегающие мероприятия, выполняют обязанность по своевременному предоставлению достоверных показаний по индивидуальным приборам учета.

Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия": - Новые правила должны стимулировать жителей более эффективно использовать ресурс, который поставляется в дом. Вместе ведем работу по выявление неучтенного потребления ресурса пользователей нежилых помещений, которые не имеют договоров, боремся с «резиновыми квартирами», воровством ресурса - использованием магнитов на приборах учета. На все выявленные такие моменты предлагаю реагировать совместными действиями.

С 1 октября, в соответствии с действующим законодательством РФ, при расчетах будет применяться повышающий коэффициент – 1,5 для тех жилых помещений в МКД, где собственники не установили приборы учета воды. Также в рамках действующего законодательства, если будет выявлено несанкционированное вмешательство в работу ИПУ, к потребителю применят коэффициент 10 за предыдущие три месяца.

На встрече также обсудили вопросы работы управляющей компании и ресурсоснабжающей организации с должниками по оплате за ЖКУ, проведение рейдов с привлечением сотрудников Федеральной службы судебных приставов.

Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия": - Мы рассчитываем на понимание и взаимодействие с вами, уважаемые старшие по домам. На сегодняшний день долг за услугу Тепловодоканала составляет более 38 млн рублей. Это довольно серьезные средства для такого небольшого муниципалитета.

Участники мероприятия также рассмотрели актуальную тему газовой безопасности, обсудили установку датчиков утечки газа и работу специализированных организаций по проверке вентиляционных каналов в квартирах.

Все необходимые разъяснительные материалы о новых правилах расчета размещены на всех информационных ресурсах администрации и ресурсоснабжающей организации муниципалитета.

#Пущино #ЕдинаяРоссия #ЕРПущино #ЕР50 #Городскаясреда