Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дом Ученых Пущино отметил юбилей
01.11.2022, 12:12
338 Просмотров

Дом ученых Пущинского научного центра Российской академии наук с 1967 года объединяет творческих людей города. Еженедельно здесь проводятся разнообразные мероприятия – концерты, выставки, лекции именитых ученых.

Научно-просветительская работа – одно из важных направлений– на открытых эколого-ноосферных междисциплинарных семинарах «Синтез`этика» каждый может узнать об удивительных, интересных и захватывающих вещах. Доклады для мероприятий готовят пущинские ученые и приглашенные гости, авторитетные специалисты в своей области.

Еще одно направление- органные вечера и фестивали. В Пущино орган электронный – уникальный инструмент для южного Подмосковья. В 2022 году был впервые организован фестиваль «Звезды над Окой», в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов, а главным героем стал этот необычный музыкальный инструмент.

Здесь выступают приглашенные артисты и коллективы, которые радуют зрителей музыкой самых различных направлений – романсы, джаз, блюз, этно, фолк. А каждый год, в начале мая, Дом ученых организует фестиваль ансамблей авторской песни.

Отдельное направление – выставки. В Зале коллекций организованы экспозиция из произведений московских, серпуховских, пущинских, протвинских художников. Кроме того, в выставочном зале ежемесячно проходят несколько выставок и встреч с художниками, фотографами, скульпторами.

Мероприятие, посвященное юбилею учреждения культуры, состоялось 29 октября. Гостям представили выставку уникальных архивных фотографий из насыщенной жизни Дома ученых, на которой можно увидеть самые интересные события, именитых гостей, ученых, политиков, общественных деятелей, бывавшие здесь в разные годы. Выставку можно будет посетить до 10 ноября.

Во время торжественной церемонии со сцены звучали поздравления. Глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев отметил важную роль учреждения в культурной и научной жизни города.

Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» : - Концерты, выставки, которые здесь проходят, действительно впечатляют. Что очень важно, Дом ученых – не только культурный, но и просветительский центр наукограда – в этих стенах прошло бессчётное количество конференций, лекций, семинаров уважаемых ученых. Невозможно было бы организовать все это без сплочённого, неравнодушного коллектива. Желаю, чтобы Дом ученых и дальше развивался, радовал наших жителей и гостей Пущино!

Медалью «За безупречный труд и отличие» от Министерства науки и высшего образования наградили художественного руководителя, Марину Вильнер, которая работает в Доме ученых вот уже 47 лет!

Депутат Совета депутатов фракции «Единая Россия» Анатолий Амелин поздравил сотрудников Дома ученых с юбилеем и вручил Благодарственные письма от Совета депутатов.

Депутат Совета депутатов фракции «Единая Россия» Анатолий Амелин: - От имени Совета депутатов поздравляю коллектив с юбилеем. Как аспиранту 80-х с самых первых дней мне запал в душу не только научный дух Пущино, но и Дом ученых. Здесь постоянно были интересные встречи, приезжали невероятные гости. Желаю вашему коллективу дальнейшего развития, чтобы вы подняли интерес к научно-культурной стороне нашей жизни, а мы вам в этом поможем.

За добросовестный и многолетний труд, вклад в культурную жизнь города и в связи с 55-летием Дома ученых Пущино Анатолий Амелин наградил Благодарственными письмами Совета депутатов следующих сотрудников ФГБУК Дом ученых Пущино: Любовь Аврах, Ольгу Боярскую, Владимира Васюкова и Ольгу Жиронкину.

55 лет назад Дом ученых начался не со здания. Его основу заложили люди, которые создали клубное движение. 28 различных объединений было организовано за эти годы при Доме ученых. Члены клуба «Коряга» украсили город необычными арт-объектами, клуб «Азимут» внес большой вклад в краеведение региона, фотоклуб Пущино стал популярным не только в Подмосковье, но и в России, и из него вышло множество именитых мастеров фотографии. И сегодня здесь работают 9 клубов и регулярно проводятся мастер-классы.

Дом ученых был и остается уникальным очагом культуры и искусства и науки. Мероприятия посещают не только пущинцы, но и гости из Серпухова, Протвино, Тарусы, Москвы.