Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня День рождения отмечает человек-легенда, Генрих Иваницкий
08.11.2022, 23:11
345 Просмотров

Выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ, почетный гражданин города Пущино.

Именинника поздравил глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев.

Глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев: - С Днем рождения, глубокоуважаемый Генрих Романович! Вы очень многое сделали для науки, а ваши труды – бесценный вклад в развитие общества. Искренне желаю Вам огромных успехов во всем, добра, здоровья и благополучия!

Генрих Иваницкий стоял у истоков Пущинского научного центра, внес огромный вклад в развитие науки, провел фундаментальные исследования, результатом которых стало создание первой в мире «искусственной крови» - перфторана. Многое сделал он и для наукограда.

Из воспоминаний Генриха Иваницкого в журнале «Наука и жизнь»:

«Академик Юрий Анатольевич Овчинников — тогда вице-президент Академии — сказал Франку, что меня надо сделать директором всего Пущинского научного центра. Это было в 1974 году. И опять отказаться было невозможно, хотя здесь уже о науке только мечтать приходилось. Зато появилась другая наука: я начал исследовать поведение людей на социальном уровне, а не сам мозг. Собрал команду молодых единомышленников. Нам хотелось превратить Пущино не только в ведущий научный центр, но и в «мекку» творческой интеллигенции страны.

Мы подготовили программу «Полис» — особый тип города. Программа предполагала его развитие на основе самоорганизации, подобной античным городам. Мне с большим трудом удалось получить у областного начальства разрешение на её реализацию в качестве социального эксперимента, правда, с большими ограничениями.

При Доме учёных организовали многочисленные клубы по интересам.

Я познакомился с художественным руководителем объединения научно-популярных фильмов Александром Михайловичем Згуриди, и мы стали в Пущино проводить фестиваль научно-популярного кино. Наряду с этим ежегодно проводились фестивали джаза, бардовской песни, открытые дискуссии по самым сложным вызовам, возникающим перед человечеством. К нам потянулись многие молодые и не очень режиссёры художественного кинематографа, были сняты более десятка научно-популярных фильмов и многие художественные фильмы. Например, Никита Михалков снимал в Пущино «Неоконченную пьесу для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и «Родню».

С Академией педагогических наук по нашей инициативе начался эксперимент по использованию научного потенциала сотрудников институтов в общеобразовательной школе».

Более полувека Генрих Иваницкий связан с городом Пущино, с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН, который возглавлял. И сегодня он продолжает свою плодотворную работу в институте в качестве научного руководителя, делится своими научными достижениями и проектами с молодым поколением специалистов.