Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ПущГЕНИ отметил 30‑летие
14.12.2022, 17:05
255 Просмотров

Торжественное мероприятие состоялось в «Молодости» 13 декабря.

Пущинский Государственный естественно-научный институт уникален тем, что это первый отечественный университет, созданный на базе научно-исследовательских институтов естественно-научного профиля.

За тридцать лет диплом пущинского вуза получили 1640 студентов. Выпускники стали хорошими профессионалами, востребованными учеными, которые получают премии и гранты.

Аспиранты, магистранты и бакалавры, выпускники и преподаватели Пущинского государственного естественно-научного института встретились в стенах КЗ «Молодость» 13 декабря на празднике, который был посвящен 30-летию со дня основания вуза.

Первым ректором Пущинского государственного университета был доктор биологических наук, профессор Евгений Головлев. В период с 1990 года по 1993 год он возглавлял Пущинский научный центр. А с 1992 по 1996 год Евгений Леонидович был ректором Пущинского университета, одного из первых университетов в России, готовящих специалистов по двухступенчатой системе образования: магистратура и аспирантура. К сожалению, уже 10 лет как Евгения Головлева нет, но он вложил в развитие ПущГЕНИ всю свою душу, весь свой талант прекрасного организатора, педагога и руководителя.

С 1996 руководство вузом принял Александр Боронин, член-корреспондент РАН, доктор биологический наук, профессор, председатель ученого совета ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований Российской Академии наук», Почетный гражданин города Пущино.

С 2006 по 2017 – ПущГЕНИ руководил Михаил Вайнштейн.

Доктор экономических наук, профессор Марина Дулясова возглавляла ПущГЕНИ с 2017 года. За годы руководства академическим вузом Марине Веденеевне удалось изменить траекторию его развития.

Была сформирована полная образовательная вертикаль реализации профильных программ: подготовительный факультет для российских и иностранных граждан, среднее профессиональное образование, бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Существенно укреплена материально-техническая база, в 8 раз увеличены площади, задействованные в учебном процессе. По результатам мониторинга эффективности деятельности российских вузов за период 2017-2021 гг. ПущГЕНИ оценивается как эффективный и входит в 1 лигу.

В настоящее время исполняет обязанности ректора ПущГЕНИ, д.т.н., доцент Альбина Бикбулатова.

Студентов и гостей торжественного мероприятия поздравили руководитель учебного заведения Альбина Бикбулатова, глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев.

Глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев: - 30 лет -это значимая дата с серьезным результатом. Это большой и серьезный вклад нашего небольшого городского округа Пущино в науку нашего великого государства. Благодарю за работу и большой вклад преподавателей, которые одновременно являются научными сотрудниками наших академических институтов. Не было бы таких успехов, если бы не стремление самих студентов. Ребята, вы выбрали серьезную профессиональную сферу деятельности, вы движетесь, вы развиваетесь и в будущем вы станете настоящими учеными. ПущГЕНИ - это единственный в истории нашего государства институт, который создан академическим сообществом. Желаю всем развития, успехов и достижения высоких результатов.

Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд была вручена Харлампию Тирасу, Олегу Выкиданцу и Валентине Гурьевой.

За значительный вклад в развитие сферы образования и добросовестный труд Благодарностью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации наградили Руслана Тетуева и Анну Некрасову.

Почетной грамоты главы городского округа Пущино за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе и в связи с 30-летием ПущГЕНИ были удостоены Виктория Григорьева и Лариса Семенович. Благодарственное письмо главы Пущино вручили Алёне Граль.

Благодарственным письмом Совета депутатов города Пущино за плодотворный труд, профессионализм и заслуги в сфере высшего образования отметили Ренату Далевич. Награду вручили председатель Совета депутатов Пущино Михаил Аринбасаров и депутат Анатолий Амелин.

В юбилей чествовали и тех, кто своим трудом внёс огромный вклад в развитие и процветание ПущГЕНИ.

За многолетнюю совместную работу, высокопрофессиональное и неравнодушное отношение к каждому студенту и аспиранту вуза были отмечены ученые, деканы факультетов ПущГЕНИ.

Студенты поздравили с юбилеем любимый вуз, продемонстрировав свои творческие способности, были подготовлены презентации, шуточные представления, вокальные и танцевальные номера.

В подготовке праздничной программы, посвященной 30-летию создания ПущГЕНИ принимали участие бакалавры, магистранты и аспиранты, иностранные слушатели вуза, сотрудники Центра культурного развития «Вертикаль».