Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации Национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение»
06.10.2019, 19:07
3349 Просмотров

Организация обучения работников предпенсионного возраста осуществляется через государственные казённые учреждения Московской области центры занятости населения (далее – центры занятости населения)



Министерством социального развития Московской области в рамках реализации Национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста (далее – обучение), позволяющие пройти обучение за счёт средств бюджета.

Образовательные программы, по которым граждане предпенсионного возраста могут пройти обучение, включены в Банк образовательных программ, который размещён на официальном сайте Министерства социального развития Московской области в разделе «Деятельность» во вкладке «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста».

Работники предпенсионного возраста могут пройти обучение одним из следующих способов:

- работники самостоятельно обращаются в центры занятости населения. В данном случаем отбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (обучение бесплатно);

- работодатель организует обучение в своём специализированном структурном образовательном подразделении (при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности) или путём заключения договора на обучение с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Механизм прохождения работниками предпенсионного возраста обучения по направлению работодателей предусматривает предоставление работодателям субсидии с целью возмещения затрат на обучение работников предпенсионного возраста.

Возмещение затрат работодателям осуществляется в соответствии с заключаемым между центрами занятости населения и работодателем соглашением о предоставлении субсидии.

Размер возмещения затрат работодателя на обучение одного работника предпенсионного возраста за курс обучения не может превышать расчётной стоимости, определённой исходя из значений базовых нормативов затрат на оказание услуг в сфере образования, и 68 500 рублей.

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста

по направлению работодателей и предоставления субсидии, а также необходимые документы приведены в приложении.

Контактное лицо Министерства социального развития Московской области по реализации проекта: Щепанкевич Ирина Юрьевна, заведующий отделом активной политики занятости управления занятости, тел.: 8(498)602-26-50,

доб. 40784, ShchepankevichIY@mosreg.ru

 Руководителям организаций расположенных на территории городского округа Пущино для получения субсидий на возмещение затрат на обучение работников предпенсионного возраста необходимо обратиться в ГКУ МО Серпуховский ЦЗН отдел содействия занятости населения в городе Пущино, по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Строителей, д. 18А, каб. 102, тел. (4967)73-25-90.