Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Чистая страна» за чистый город
04.11.2019, 15:03
2970 Просмотров

В рамках партийного проекта «Чистая страна» активисты местного отделения партии «Единая Россия» регулярно проводят мониторинг обустройства контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора.



В этот раз члены и сторонники местного отделения проверили наличие новых серых контейнеров для смешанных отходов, которые установила компания регионального оператора за третий квартал. На сегодняшний день в Пущино их установлено 366. ООО «МСК-НТ» продолжает обновлять контейнеры для «мокрых» и «сухих» отходов. На мусоросборных площадках кластера появляются новые, удобные для пользования баки, с плотными крышками, для предотвращения растаскивания мусора птицами и бродячими животными.

Напомним, что 1 января 2019 года Подмосковье стартовала реформа обращения с твёрдо-коммунальными отходами. В Чеховском кластере, куда вошли городские округа Подольск, Чехов, Серпухов, Протвино и Пущино за новую систему вывоза, переработки и утилизации мусора отвечает региональный оператор ООО «МСК-НТ».

За девять месяцев нововведений заметны заметные изменения: реконструируются старые и строятся новые контейнерные площадки, соответствующие всем требуемым стандартам с укомплектованными региональным оператором баками, отрегулирован график вывоза отходов. Компанией закуплены новые современные мусоровозы, растёт парк контейнеров как для сбора РСО, так и для смешанных отходов.

Для обеспечения чистоты и поддержания санитарно-гигиенического состояния контейнеров для смешанных отходов, компания ООО «МСК – НТ» приобрела и запустила в работу специальную мойку контейнеров, работающую на шасси автомобиля КамАЗ.

За третий квартал увеличилось на 7% количество контейнеров для сбора РСО. На сегодняшний день синих баков в городском округе Пущино - 51. Благодаря регулярному информированию населения и проведённой разъяснительной работе компании, жители подключаются к раздельному сбору отходов, и, как следствие, наполняемость синих контейнеров растёт. Потому появилась необходимость дополнительно оснащать мусоросборные площадки вторым синим баком, что ООО «МСК-НТ» и реализовывает в настоящее время.

Смешанные отходы ежедневно вывозят 85 серых мусоровозов, а раздельно собранные - 9 брендированных синих. КГМ с контейнерных площадок кластера забирают по заявкам управляющих компаний ломовозы. В четвёртом квартале этого года компания планирует приобрести и ввести в эксплуатацию 30 единиц спецтехники: 3 мусоровоза РСО, 5 бункеровозов, 17 обычных и 3 мусоровоза с боковой загрузкой, а также 2 ломовоза.

Около 20 лет цивилизованный мир тщательно сортирует отходы. Россия находится только в начале этого пути. Первый этап мусорной реформы «два бака» проходит с переменным успехом: люди начинают привыкать к раздельному сбору отходов, возникает навык осознанно делить мусор. Если сейчас всё вторсырьё отправляется в синий бак, то на втором этапе реформы количество контейнеров для раздельного сбора вырастет до четырёх или даже пяти. Отдельно будут собирать металл, стекло, бумагу, органику, предметы, имеющие в своём составе опасные вещества. Систематичное разделение мусора будет способствовать более полной переработке отходов, и, следовательно, сокращению количества полигонов и несанкционированных свалок. Только этот путь позволит очистить страну от мусора и оставить грядущим поколениям чистые реки, луга и леса.