Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Пущино прошел рейд на выявление точек продажи никотиносодержащих смесей
07.03.2020, 16:04
1780 Просмотров

Активисты Пущинского местного отделения Молодой Гвардии Единой России провели рейд на выявление точек продажи никотиносодержащих смесей (снюсов) в городе Пущино.



29 февраля активистами были промониторены все точки продажи табачной продукции в городе. В ходе проверки не выявлено ни одного факта продажи некурительных смесей под названием «Снюс», что не может не радовать.

Снюс изначально распространялся как замена обычным сигаретам, призванным минимизировать вред от курения и под ним подразумевался продукт с измельченным табаком. С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия – теперь уже в виде конфет с жидким никотином. То, от чего травятся дети по всей России, бестабачный продукт, но никотиносодержащий. Он впитывается со слюной через слизистую, откуда попадает в кровеносное русло, а затем – сразу в мозг, говорится в заключении наркологов по одному из случаев, попавших во внимание полиции. Порция снюса 90 мг эквивалентна по содержанию никотина двум пачкам сигарет. Для подростков эта доза может стать смертельной.

Законы о запрете продажи снюсов приняты в 43 регионах, в 25 идет рассмотрение инициативы, еще в 16 законопроект находится в разработке. Молодогвардейцы уже провели уличные акции в 16 субъектах страны, до конца февраля акции пройдут в: ⠀

Республиках Марий Эл и Чувашия, Кировской, Московской, Свердловской и Курганской областях. Ранее в 47 регионах активисты провели мониторинг продажи снюсов несовершеннолетним: проверили 900 торговых точек – выявили 160 нарушений, по каждому направили информацию в правоохранительные органы. В регионах, где закон не принят, совместно с молодыми депутатами направили обращения в законодательные органы с просьбой разработать и принять региональные законы о запрете (ограничении) продажи снюсов.