Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Госдума приняла Закон о «гаражной амнистии», предложенный "Единой Россией"
06.05.2021, 15:03
1698 Просмотров


Законопроект о "гаражной амнистии" был инициирован партией «Единая Россия».

5 лет, до 1 сентября 2026 года, граждане смогут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Наследники бывших членов гаражных кооперативов будут включены в число лиц, имеющих право на упрощённое оформление гаража в собственность.

Также воспользоваться упрощённым порядком смогут граждане, имеющие капитальный гараж, построенный до введения Градостроительного кодекса, то есть, до 2004 года, если: участок был предоставлен или передан или выделен организацией; образован из земельного участка, предоставленного или выделенного гаражному кооперативу. На купленные гаражи это не распространяется. При «амнистии» в собственность оформляется и гараж, так и земля. Однако, под «амнистию» не попадают самовольные постройки, подземные гаражи при многоэтажках или офисных комплексах; гаражи, возведенные после 2004 года, а также гаражи-ракушки.

Чтобы оформить гараж, необходимо обратиться в орган местного самоуправления или в МФЦ и подать заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения объектом.

Важно: в Земельном кодексе закреплено положение о том, что инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства.

#ЕдинаяРоссия #Путин #Президент #ЕРПущино #ЕР50 #ЕРПомогает #Подмосковье #гаражнаяамнистия #ГосДума