Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День Победы отметили в Пущино: вахта памяти, митинг и фронтовая поляна
09.05.2021, 15:03
1681 Просмотров

9 мая праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались с торжественного возложения цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Михаила Васильевича Кузнецова. Погода подчеркивала настроение момента – дождь и холод придали особую собранность всем присутствующим, напоминали о тяготах суровых военных лет, о лишениях, которые переносили фронтовики, об их стойкости и мужестве.

Почетную вахту памяти несли члены военно-патриотического клуба «Честь». К мемориалу прибыли: глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев, заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации и учреждений города, партийный актив, депутаты, ветераны, члены городского отделения «Боевого братства», волонтеры «Молодой гвардии», военные, представители силовых структур, горожане. Георгиевские ленты и алые гвоздики – символы нашей Победы - расцветили парадные ряды. Флаги трепетали на ветру.

- Сегодня мы отдаем дань тем, кто завоевал Победу, кто не вернулся с полей сражений и своей жизнью завоевал свободу, независимость и чистое небо над нашими головами. Для каждого из нас 9 мая – особенный праздник, который сочетает в себе слезы радости и скорби, горечь потерь и великое самопожертвование. За словом «победа» стоят героические подвиги советских солдат и наших граждан в тылу. Мы гордимся что в славной летописи нашей страны вписаны подвиги наших земляков. Один из них – дважды герой Советского союза, генерал-майор авиации, боевой летчик Михаил Кузнецов, - сказал перед возложением цветов Виктор Донец, потомственный офицер, военный летчик, участник войны в Афганистане, руководитель Пущинского отделения «Боевое братство».

Вот уже сорок лет именно с этого места начинаются торжества 9 мая в Пущино. Традиция была соблюдена и в этом году. После вступительного слова присутствующие возложили к подножию монумента гвоздики. Принёс свой букет и ветеран-фронтовик Александр Иванович Вагин, которые не смотря на возраст и непогоду посчитал необходимым лично присутствовать на общегородском празднике.

– День Победы – это наша память, наше прошлое, история нашей страны, история каждой семьи. Сегодня мы преклоняемся перед великим поколением победителей, вспоминаем тех, кого нет уже с нами, - сказал Валерий Кузнецов, член фракции единороссов в Совете депутатов городского округа Пущино.

После возложения цветов колонна двинулась к стеле в парке Победы. Здесь прошёл торжественный митинг, во время которого память павших почтили минутой молчания. Цветы и венки также легли к чаше вечного огня, а для тех, кто решил приобщиться к ежегодной традиции, развернулась полевая кухня и прозвучали песни военных лет.

- - Несмотря на то, что пока еще существует ряд ограничений, связанных с мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции, мы их учли и организовали для ветеранов и горожан торжества по случаю празднования Дня Победы. Состоялось традиционное возложение цветов от администрации, партии «Единая Россия», горожан, а также митинг и фронтовая поляна. Мы имели возможность приветствовать ветеранов и всех, кто посчитал своим долгом прийти к монументу Михаила Васильевича Кузнецова и к стеле в парке Победы. Это один из главных праздников нашей страны, потому что многие жизни фронтовики отдали за нынешнее мирное время, и мы, благодаря их подвигу, имеем возможность трудиться, созидать и с уверенностью смотреть в будущее. В нашей семье не осталось в живых ветеранов, которые воевали. Мой прадед герой-фронтовик, ефрейтор 116 стрелковой дивизии, Потемкин Михаил Парфенович, погиб в 1944 году, захоронен в братской могиле на мемориальном воинском кладбище в Латвии. Но у нас, как и у многих в нашей стране, День Победы – один из главных семейных праздников. И сегодня я хочу обратиться ко всем пущинцам: счастья вам, здоровья и успехов во всех начинаниях, - сказал Алексей Воробьев.  


#ДеньПобедыМО #ЕдинаяРоссия #ЕРпущино #9мая #ИсторическаяПамять #ЕР50 #Подмосковье #ПартийныйПроект #ЗнатьЧтобыПомнить