Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийный мониторинг вакцинации жителей возраста 60+ провели единороссы Пущино
19.05.2021, 10:10
1682 Просмотров

Вакцинация не перестает быть актуальной повесткой сегодняшнего дня. Пандемия отступает, но угроза заражения коронавирусной инфекцией весьма реальна. Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер поберечь себя и подумать о своих родных необходимо.

Всего в Пущино с февраля, с начала кампании по вакцинации от ковида, на базе БПНЦ РАН первичным компонентом привились 1209 человек, вторично – 955. На базе серпуховской ЦРБ привились первично – 955 пущинцев, вторично – 669. В городе выездную вакцинацию проводили и на предприятиях, и в учреждениях. Так, по договоренности с БПНЦ РАН Отдел социальной защиты населения города Пущино неоднократно проводил массовую вакцинацию на базе отделения социальной реабилитации.

- Мы посчитали необходимым сделать все от нас зависящее, чтобы защитить горожан в возрасте 60+, поскольку они находятся в группе риска. Эту работу мы начали 25 марта. Наши специалисты обзванивают в ежедневном режиме горожан пенсионного возраста. Это большая кропотливая работа. Всего в Пущино порядка шести тысяч человек в возрасте 60+. И все они, согласно рекомендациям Минздравсоцразвития, нуждаются в вакцинопрофилактике – поскольку сейчас только один способ защититься от ковида и осложнений, которые он вызывает – сделать прививку. На мобильном прививочном пункте, который разместился в комплексном социально-реабилитационном центре, вакцинируется уже четвертая группа пожилых пущинцев, это более сорока человек, - рассказала Александра Мещерякова, начальник Отдела социальной защиты населения города Пущино, член партактива «Единой России».

Для вакцинирующихся организовали удобный график: с утра до обеда разделили группы по времени, чтобы не создавать скопления людей, на входе всем предлагали бахилы и маски, измеряли температуру. Пожилым гражданам специалисты центра помогали заполнить анкеты, затем провожали на осмотр врача в отдельном кабинете, если не было отвода по медицинским показаниям, пущинцы получали первый компонент вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК». Вторую инъекцию, тем, кто прошел сегодня все процедуры, нужно получить 8 июня.

- Сейчас наметилась тенденция более сознательного отношения к вопросу вакцинации. Видимо, сказывается несколько факторов. Прошло достаточное количество времени, чтобы сделать выводы о безопасности процедуры. Все больше знакомых людей уже получили прививку и их опыт говорит о том, что вакцина в большинстве случаев переносится легко. И что немаловажно - прививка снимает постоянное ощущение угрозы своему здоровью, которое очень угнетает. А кроме того, многие пущинцы устали от режима ограничений и изоляции и хотят вернуться к активному образу жизни. А чтобы вернуться к очным занятиям в клубе «Активное долголетие», которые проходят в помещениях, нужен документ о вакцинации или справка о наличии в крови антител. Это обязательное условие. Так что для многих и это становится мотивацией, - пояснила руководитель отдела социальной защиты населения.

Местное отделение «Единой России» готово всемерно поддерживать работу по организации прививочной кампании. В день вакцинации на месте побывали Светлана Колмыкова, исполнительный секретарь МОП и Анатолий Амелин, председатель фракции единороссов в городском совете депутатов. Партийный мониторинг – это возможность выяснить, какую помощь необходимо оказать, а кроме того, выход партактива на мобильный прививочный пункт – это подтверждение значимости той работы, которую осуществляют специалисты ОСЗН.

- Отдел соцзащиты проводит огромную работу, безусловно, важную и нужную. Наши пожилые горожане нуждаются в защите, потому что ковид – коварная инфекция и, конечно, необходимо предпринимать все усилия, чтобы предотвратить и минимизировать его последствия. Здесь все организовано в удобном месте, не сопряжено со стрессом, все необходимые процедуры проводятся максимально комфортно и быстро, в чем мы имели возможность убедиться, - сказала Светлана Колмыкова, исполнительный секретарь местного отделения партии.

#Пущино #ЕРПущино #ЕР50 #ЕдинаяРоссия #ЕРПомогает #ПущиноОтделСоцзащиты #Вакцинация #ОСР #Подмосковье