Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Глава города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев поздравил пущинцев с Днем наукоградов
09.06.2021, 13:01
1681 Просмотров


Уважаемые жители Пущино. Поздравляю вас с Днем наукоградов Московской области – с нашим праздником!

Сегодня, 9 июня, впервые отмечается День наукоградов Московской области, который утвердили в марте этого года депутаты областной Думы. Очень символично, что День наукоградов установлен в Год науки и технологий.

Дата связана с подписанием 9 июня 1993 года соглашения между Московским областным Советом народных депутатов, администрацией Мособласти и Министерством науки и технической политики Российской Федерации. В документе указывалось, что Московская область признается базовым регионом в стране для отработки федерального и регионального механизмов управления инновационной деятельностью и государственной политики по отношению к наукоградам.

НТК Московской области - крупнейший в России по концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно-экспериментальных производств. День наукоградов Московской области подчеркивает огромный вклад и значимость наукоградов для развития науки в Российской Федерации и в мире.

Пущино – один из 13 наукоградов России и 8 наукоградов Московской области. Город и создавался как Академгородок. А в октябре 2018 года через объединение пяти научных институтов здесь создано одно из крупнейших в стране научных учреждений - Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской Академии наук».

Хочу пожелать ученым-исследователям успехов в работе, новых открытий, озарений, удачных экспериментов, побед и признания!

 С уважением, глава городского округа Пущино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Воробьев.