Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Коган, советник губернатора Московской области, побывал в лаборатории ИТЭБ РАН в Пущино
02.07.2021, 17:05
1636 Просмотров

Александр Коган, советник губернатора Московской области побывал в Пущино и вместе с главой городского округа Пущино, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Алексеем Воробьевым посетил Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, где в апреле этого года открыли лабораторию, специализирующуюся на регенеративной медицине и биологии. 

– Московской области повезло, что здесь действует такой наукоград, как Пущино. Наукоград с конкретным направлением: биология и медицина. Это приоритетная для государства сфера, потому что количество импортных лекарств на рынке в Российской Федерации огромно. Необходимо производить собственные лекарства. Мы абсолютно уверены, что, если объединить усилия, соединить фундаментальные и прикладную науку, поставить звено, которое будет заниматься коммерциализацией разработок, эта задача в ближайшие 5-7 лет будет решена, - сказал Александр Коган.

Оборудование лаборатории соответствует самым современным мировым стандартам. Исследования проводят молодые талантливые сотрудники, некоторые из которых являются получателями стипендии президента РФ, которая выделяется для поддержки молодых российских ученых.

– Главная цель создания подразделения - это доведение до конкретного применения и внедрения в жизнь биомедицинских технологий, которые разрабатываются в ИТЭБ РАН. Это и разработка технологий регенерации костной ткани, новых материалов и подходов для малоинвазивного лечения остеомиелита, герниопластики и пролапса внутренних органов, разработка технологий получения иммуностимулирующих препаратов и многое другое, - сказала Ирина Фадеева, заведующая лабораторией биомедицинских технологий ИТЭБ РАН.

Оборудование приобрели за счет грантов, полученных сотрудниками института, прежде всего заместителем директора ИТЭБ Владимиром Акатовым, заведующей лабораторией Ириной Фадеевой, заведующим лабораторией Романом Фадеевым.

– В Пущино в стенах научных учреждений проводятся исследования и делаются очень серьезные и значимые даже в мировом масштабе открытия, которые могут послужить на благо жителям нашей страны. В лаборатории биомедицинских технологий ИТЭБ РАН проводятся уникальные исследования, в частности по регенерации костной ткани. У этой разработки большие перспективы, опытные данные доказывают это. Следующий этап – внедрение проекта. И здесь, соответственно, должны друг друга найти бизнес и коллеги из научно-исследовательского центра, - сказал Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино.

Под руководством заведующей Ирины Фадеевой собралась сильная команда профессионалов, а высокотехнологичное оснащение новой лаборатории дает возможность реализовать смелые научные разработки. Пациентам с различными травмами, пороками сердца, возрастными дегенеративными изменениями, после хирургических операций, материалы, разработанные лабораторией, помогут восстановить утраченные функции и вести полноценный образ жизни.

#АлександрКоган #ЕР #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ЕРПущино #126округ #Подмосковье #Пущино #ИТЭБРАН #ФИЦ