Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Герои двора микрорайона Д
26.07.2021, 16:04
1588 Просмотров


Лето перевалило за середину, но депутатская акция «Герои нашего двора» отметила пока еще не всех цветоводов-любителей города: много в Пущино по-настоящему увлеченных людей, искренне и бескорыстно украшающих свои дворы и палисадники у подъездов. Практически у каждого дома хоть небольшой цветничок или клумба, которые высажены стараниями самодеятельных цветоводов. Причем, не все из них проживают на первых этажах, и цветники они разбивают не столько чтобы лично любоваться из окна на дела рук своих, но больше для того, чтобы радовать окружающих.

К Лидии Николаевне Курьяновой, которая много лет занимается цветами около дома Д-16 депутатская делегация пришла по просьбам горожан: в социальных сетях администрации города и в партаккаунтах было несколько сообщений с предложением обратить внимание на этот благоухающий уголок.

И куратор проекта Анатолий Амелин навестил Лидию Николаевну с традиционными подарками и словами признательности за ежедневный труд, результат которого радует жителей микрорайона уже много лет.

- Я здесь постоянно, с утра до вечера. Для меня это дело – в радость. Если чувствую себя не очень хорошо, если настроение грустное – иду к цветам, поработаю на земле, смотришь, становится легче, самочувствие улучшается, - говорит Лидия Николаевна.

Каждый день она на придомовом участке - пропалывает, поливает, ухаживает. А заодно и консультирует всех, кто интересуется особенностями агротехники выращивания цветов и кустарников. Прохожие и соседи много добрых слов говорят, но и без недоумений не обходится – у Лидии Николаевны, как и у многих среди ее коллег, есть печаль – цветы, бывает, подворовывают. Иногда срезают цветущие, иногда и с корнями готовы унести.

- Когда подходят и просят: поделитесь, пожалуйста, цветами. Если есть возможность, не отказываю: цветы разрастаются, делюсь отростками. Бывает, предлагают поменяться саженцами – обещают принести лилии оттенка, которого у меня нет, а взамен просят что-то из моих цветов, это даже приятно, но когда цветы без разрешения выкапывают или срезают охапками, просто руки опускаются, - делится Лидия Николаевна.

В такие моменты хочется все бросить, но такие настроения быстро проходят – дел на цветнике всегда хватает, нужно брать и делать. Все сама, помощников нет.

В качестве одной из подкормок, цветовод использует… птичий помет. На чердаке многоэтажки толстым слоем за много лет спрессовались залежи особо ценного «гуано» – оно и идет в дело. А как еще и чем и в какие сроки подкормить цветы, а здесь собрана флора самая разнообразная, обсудили с депутатом Анатолием Амелиным, который как специалист, дал несколько ценных рекомендаций и поделился удобрениями.

- Мы рады, что побывали здесь и познакомились с Лидией Николаевной, ее цветниками. Видно, что в каждый клочок земли вложено много душевных и физических сил, хочется поблагодарить и поддержать доброе начинание. И конечно, хотелось бы пожелать большего понимания со стороны соседей и жителей, чтобы окружающие с уважением относились к труду людей, которые украшают город, - сказал Анатолий Амелин.

#ГероиДвора #Помогаем #ПеременыВПодмосковье #ВыборПодмосковья #Пущино #Подмосковье #АнатолийАмелин #Д-16 #НароднаяПрограмма