Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ко Дню физкультурника в Пущино были организованы соревнования по силовой гимнастике
09.08.2021, 16:04
1573 Просмотров

В рамках федерального проекта «Здоровое поколение» в наукограде состоялся праздник спорта - на площадке воркаута прошел городской турнир в формате «один на один».

Музыкальное сопровождение было предоставлено ЦКР «Вертикаль», танцевальный коллектив которого «MIXDANCE» открыл мероприятие.

Собравшихся поздравили начальник отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Галина Крохина, руководитель центра тестирования ГТО Дворца спорта «Ока» Андрей Стрелков и депутат совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Жанна Владимировна Сухарева.

- С удовольствием поздравляю жителей Пущино с праздником физкультуры и спорта, особенно – участников соревнований. Это самые счастливые люди, потому что мы все ищем счастья, а оно рядом – спорт продуцирует выработку гормонов счастья, и это научно доказано, спорт делает людей на ступень счастливее, чем окружающие. Хочу пожелать, чтобы ребята продолжали заниматься, росли и достигали успехов, и конечно же учили других, помогали тем, кто еще не умеет, но хочет научиться силовой гимнастике, - сказала Жанна Сухарева.

В соревнованиях приняли участие 10 спортсменов. Турнир проходил в три этапа. Зрители с восторгом следили за выполнением непростых упражнений, которые молодые люди демонстрировали на разновысоких турниках, параллельных брусьях и шведской стенке. Выставляли оценки судьи. Только на заключительном этапе определились лидеры и призеры.

В состав судейской коллегии вошли: Михаил Бобро, Константин Антипов, Иван Хромов. По мнению жюри по итогам соревнований победителями стали: первое место – Евгений Никитин, второе место - Ринат Миниахметов, третье место – Даниил Потапов.

- Занимаюсь второй год, Сначала увидел, как у нас в Пущино тренируются ребята, заинтересовался, решил попробовать, стало получаться. Для меня это вторые соревнования по воркауту, первый раз участвовал здесь же в прошлом году. Учимся у более опытных ребят, смотрим видео на ютубе, изучаем новые элементы, повторяем, что-то получается быстро, над чем-то нужно работать дольше. В планах подготовка и участие в соревнованиях более высокого уровня, - сказал Евгений Никитин, занявший первое место.

Воркаут в Пущино появился недавно, но вовлеченность и упорство ребят, которые отдают занятиям много сил и времени дают свои результаты.

- Пущинские ребята входят в состав Федерации силовой гимнастики Московской области, это группа 25-30 человек. Руководитель - Сергей Шибаев. Летом они занимаются на площадке воркаута, в холодное время года в школе и в тренажерном зале ДС «Ока». Сегодня выступали ребята, которые физически подготовлены к участию в соревнованиях. Можно сказать, мы пока в начале пути, мы создаем в городе условия для развития этого вида спорта, базу для тренировок и подготовки к соревнованиям. Соответственно, задачи, которые стоят на перспективу - сформировать команду и выступать на соревнованиях более высокого уровня. Основа для этого есть – у наших ребят хорошие силовые показатели, теперь надо набираться опыта, смотреть на спортсменов, владеющих мастерством в исполнении элементов, чтобы за ними подтягиваться, расти – это мотивирует на новые достижения, - сказал Андрей Стрелков, специалист отдела по работе с молодежью, спорту и туризму администрации г.о. Пущино, руководитель центра тестирования ГТО Дворца спорта «Ока».

Этот вид спорта набирает популярность. И зрители стали невольными тому свидетелями - в перерывах между зрелищными выступлениями малыши спешили забраться на брусья и перекладины, чтобы попробовать повторить то, что увидели на соревнованиях силовых гимнастов. Подходили продемонстрировать свои силы и мужчины из числа болельщиков.

- Поскольку я являюсь депутатом, хочу на депутатскую комиссию по культуре и спорту внести предложение, чтобы в Пущино для молодежи была организована работа волонтеров из числа тех, кто владеет навыками воркаута. Чтобы по определенным дням все заинтересованные ребята могли прийти и поучиться, попробовать свои силы под наставничеством более опытных и подготовленных спортсменов. Многим подросткам нравится воркаут, но не каждый может решиться самостоятельно начать тренировки, а когда есть старшие наставники, которые могут поддержать и поделиться опытом – начать проще, - сказала Жанна Сухарева, депутат горсовета, член фракции «Единая Россия».

Надеемся, что в наукограде движение воркаута будет пополняться новыми спортсменами, которые в дальнейшем смогут достойно представлять Пущино на региональных и федеральных соревнованиях.

#ДеньФизкультурника #Подмосковье #Пущино #ПодмосковьеТерриторияПеремен