Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта «Народный контроль» члены партии «Единая Россия» осуществляют мониторинг цен на «борщевой набор» в сетевых магазинах Пущино
10.08.2021, 13:01
1576 Просмотров


Из-за сложившейся ситуации с ростом стоимости овощей 19 июля на площадке партии состоялось совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями, где были намечены конкретные меры по снижению цен на продукты «борщевого набора».

На совещании с членами Правительства 21 июля Президент поддержал предложения «Единой России» и Правительства по снижению цен на сезонные овощи, подчеркнув, что в работу по контролю цен на продукты, которую ведут партия и Правительство РФ, необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.

По всему Подмосковью к работе по мониторингу цен на овощи подключились активисты и сторонники партии.

Член фракции «Единая Россия» в совете депутатов г.о. Пущино Жанна Сухарева провела мониторинг качества и цен на продукты, входящие в состав «борщевого набора» в сетевых магазинах города. Цены зафиксированы. Мониторинг будет продолжен.

- Мы регулярно проводим мониторинг и можно сказать, что стоимость «борщевого набора» по некоторым позициям снижается. Но в одних магазинах мы отмечаем большее снижение цен по одним позициям, в других - по другим. Поэтому исходим из того, что выгоднее что-то приобретать в одной торговой точке, а что-то в другой. Тем более, что наметилась тенденция, что со снижением цен, качество самих овощей также несколько снижается, чего допускать нельзя. Мы продолжим посещать сетевые магазины для мониторинга за ситуацией с ценообразованием, - сказала Жанна Сухарева.

В целом, по информации сайта регионального отделения «Единой России», активисты «Народного контроля» из 43 муниципалитетов Московской области мониторили цены, фиксировали их и сравнивали на протяжении месяца. «По сравнению с июльскими ценами, в среднем снизились почти на 25,5%: если до этого стоимость такой корзины равнялась примерно 302 рублям, то теперь – 225», - заявил Шерзод Атаев регионального координатора партийного проекта «Народный контроль».

Цены, если сравнивать их с уровнем двухнедельной давности, действительно стали ниже: капуста подешевела на 20%, картошка на 18%, морковь на 21,4%, свекла на 30,2%, а вот лук на целых 52%. Менее активно уменьшаются цены на огурцы – всего 2% – и помидоры – 3,2%.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

#ЕдинаяРоссия #БорщевойНабор #ПодмосковьеТерриторияПеремен #ЦенаОвощи #НародныйКонтроль #Пущино