Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковная «Единая Россия» провела стратегическую сессию по обсуждению наказов жителей в сфере экологии
11.08.2021, 18:06
1537 Просмотров


В сессии приняли участие первый заместитель секретаря подмосковного отделения «Единой России», региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Александр Коган, председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, депутат Мособлдумы, председатель общественного совета партпроекта «Чистая страна» Александр Орлов

Открывая сессию, Александр Коган отметил, что проблема экологии, защиты окружающей среды в Российской Федерации является одной из самых острых.

«Ещё недавно так было и у нас в Московской области. Однако теперь ситуация выглядит по-другому. Приведу цифры. На сегодня в единый центр сбора наказов поступило порядка 340 тысяч предложений от жителей региона. Из них на тему экологии – около 18 тысяч или не более 5%», - подчеркнул Александр Коган.

Чуть более половины из этих 18 тысяч (54%) – это чистота на контейнерных площадках. Вопрос номер два – реабилитация водных объектов. Затем идут проблемы борьбы с борщевиком, несанкционированных навалов мусора, скоса травы.

«Что касается водных объектов, то у нас есть программа «100 рек, 100 озёр», благодаря которой ситуация в данном вопросе будет в ближайшее время улучшаться. Будем решать и остальные задачи», - сказал Коган.

Алла Полякова отметила, что очистка водоёмов может оказаться напрасной, если не предотвращать несанкционированные сбросы в реки промышленных предприятий.

«Сегодня во многих муниципалитетах отсутствуют ливневые канализации, а предприятия сбрасывают стоки. Необходимо усилить контроль за этой проблемой, в том числе партийный и общественный. На эту тему поступает тоже немало наказов», - сообщила Алла Полякова.

Она также рассказала о большом интересе со стороны жителей к нехватке качественной питьевой воды, загрязнении воздуха и выбросам промышленных предприятий.

«Просьбы о строительстве новых водораспределительных станций, которые дадут жителям чистую, очищенную от железа воду, поступают регулярно. Хочу сказать, что такая программа уже реализуется в небольших населенных пунктах. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 23 объекта водоснабжения. Таким образом, к 2024 году чистой водой будут обеспечены уже более 94% жителей региона», - рассказала председатель комитета по экологии.

Александр Орлов затронул тему экологического образования. Он рассказал о проектах и мероприятиях, которые реализуются в этом направлении.

«Такие проекты, как, например, «Мусорная рыбалка», экологический квест «Стратег» позволяют давать основы экологических знаний большому количеству студентов и школьников. Нами проведено 113 тысяч уроков в 1520 школах Подмосковья, которые посетили около 720 тысяч учеников. Сейчас запускается ещё один проект – «Зелёнка», проводятся видеоуроки о раздельном сборе мусора, видеоэкскурсии о работе полигонов КПО и многое другое», - рассказал Орлов.

Александр Коган согласился с важностью темы и предложил в начале учебного года провести ещё одну экологическую акцию в подмосковных школах, на этот раз по сбору использованных батареек.

«Надо создавать инфраструктуру по утилизации отходов в учебных заведениях, чтобы дети буквально со школьной скамьи привыкали правильно обращаться с мусором, понимали какое это имеет значение для охраны окружающей среды, сохранения экологии», - подчеркнул он.

Итоги стратегической сессии по обсуждению наказов жителей в сфере экологии в Московской области будут обобщены, изучены и учтены при составлении программы развития региона «Подмосковье – территория перемен».

#АлександрКоган #ПодмосковьеТерриторияПеремен #ВыборПодмосковья #ЕдинаяРоссия #Пущино #126округ #ЕР50 #НароднаяПрограммаЕР #ТКО