Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Коган встретился с учеными Пущинского научного центра
18.08.2021, 19:07
1571 Просмотров

В Пущино состоялась встреча Александра Когана, кандидата в депутаты Государственной Думы по 126 округу с представителями институтов, входящих в состав Федерального исследовательского центра Пущинского научного центра биологических исследований Российской Академии наук. На встрече, которая прошла в неформальной обстановке за чашкой чая, присутствовали директора и заместители директоров институтов.

Александр Коган рассказал о перспективах развития региона, о планах и задачах, которые перед руководством Московской области. Также выслушал представителей институтов, которые пожелали высказаться или задать вопросы. На часть из них было дано соответствующее пояснение, некоторые обращения требуют детальной предметной проработки и дальнейшего взаимодействия. Пожелания и предложения ученых приняты в качестве наказов в Народную программу, на основании которой будет разработан план развития региона на предстоящие пять лет.

Сейчас ФИЦ, который был создан в конце 2018 года, – один из крупнейших работодателей города, численность сотрудников около 1300 человек. Специалистов, занимающихся разработками и исследованиями, порядка 500 человек, из них кандидатов наук - 65%, докторов наук - 20%. При этом большое число исследователей в возрасте до 39 лет - свыше 50%.

- Молодые ученые – это наш кадровый резерв. Мы взяли курс на омоложение, я думаю, что в большой степени это основа для нашей лидирующий позиции в области разработок в ближайшее время. В наших рядах хороший аспирантский состав, численность составляет 11% от состава научных работников. Бюджет Центра в целом более миллиарда рублей, из них затраты на исследования 88%. Мы занимаемся генерацией знаний в области химической и общей биологии, именно это находится в области нашей компетенции, и в этом главный запрос государства. Перед ФИЦ стоит стратегическая задача – войти в ТОП-5 стран по числу публикаций. Пущинские ученые стараются соответствовать целям, которые поставлены государством. Каждый год число научных публикаций увеличивается на 10% - это хороший результат, - сказал Павел Грабарник, директор ФИЦ ПНЦБИ РАН.

Стоит отметить, что из 9 российских ученых, которые включены в список самых цитируемых ученых мира - 4 живут и работают в Пущино.

Во время встречи разговор зашел не только о развитии российской науки в целом, но и о проблемах, волнующих сотрудников и руководство Пущинского научного центра, которые требуют решения на государственном уровне. Поговорили об актуальных вопросах текущей общественной повестки.

- Со своей стороны хочу отметить, что администрация городского округа га своем уровне готова оказывать всемерное содействие Пущинскому исследовательскому центру, у нас много точек соприкосновения. Мы прикладываем много усилий, для того, чтобы развивать инфраструктуру города, создавать комфортные условия для жителей, многие из которых являются сотрудниками Центра, выдающимися учеными. Мы хотим, чтобы город становился привлекательным и для молодых специалистов, которые захотели бы связать судьбу с работой в пущинских институтах. В муниципалитете прорабатываются возможности для включения во все региональные и федеральные программы, которые могут финансово поддержать развитие наукограда, - прокомментировал Глава городского округа Пущино Алексей Воробьев.

#ВыборПодмосковья #НароднаяПрограммаЕР #Пущино #Подмосковье #АлександрКоган #ДелоРезультат #ЕР50