Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
От Петровского времени до наших дней - 22 августа в России отметили День Государственного флага
23.08.2021, 14:02
1505 Просмотров


Накануне праздника на площадке Центра культурного развития «Вертикаль» состоялась программа «Символ Отечества» - мастер-класс для детей, концерт и яркий патриотический флэшмоб, в котором приняли участие заместитель главы города Алексей Хорьков, руководители структурных подразделений администрации, депутаты фракции «Единая Россия» городского совета депутатов, волонтеры «Молодой гвардии Единой России», участники творческих коллективов ЦКР, а также воспитанники детских садов.

Со сцены прозвучали стихи и песни о России и цветах российского флага, развевались полотнища триколора над головами танцоров. Для малышей провели патриотическую минутку - «Я люблю Россию», в которую малыши включились с радостью. После чего в зале ЦКР для ребятишек состоялся сеанс российских мультфильмов.

Кульминацией стало разворачивание полотнища триколора на площадке ЦКР длиной порядка 25 метров. Плечом к плечу встали депутаты фракции «Единая Россия» и председатель совета депутатов, члены партактива, молодежь с активной жизненной позицией и творческая интеллигенция, люди, умудренные жизненным опытом и только вступающие в большую жизнь.

Цель праздника была достигнута - вызвать уважение к государственным символам и атрибутике и создать атмосферу гордости за причастность к этой огромной стране.

- Нам радостно отмечать этот праздник вместе с горожанами, детьми, потому что праздник для нас очень значимый. Этот флаг, которому много веков, наш народ любит, с ним связаны многие наши великие воинские победы, а теперь мы под ним мирно трудимся, и наши современные трудовые подвиги мы совершаем уже под этим флагом - государственным символом страны, - сказал Анатолий Амелин, руководитель фракции «Единой России» в совете депутатов.

- Хочется отметить: хорошо, что участниками праздника стали маленькие дети, поскольку воспитание нравственности начинается с самого раннего возраста, и праздник в ярких цветах триколора поможет им почувствовать гордость за свою страну, за свои символы, - сказала Жанна Сухарева, депутат фракции.

День государственного флага отмечается по всей России 22 августа – именно в этот день в 1991 году триколор был объявлен национальным флагом России. А праздник в честь этого был установлен в 1994 году.

Российский триколор имеет многовековую историю. Первые упоминания о нем записаны более 350 лет назад. В 1668 году в Голландии для России был построен корабль «Орел», для знамени просили выслать ткани тех цветов, которые выберет царь – отправлены были «червчатые, белые, лазоревые» киндяк и тафта. А постоянное использование триколора закрепил Петр I указом от 20 января 1705 года: торговые и гражданские суда должны были ходить под бело-сине-красным флагом. Позже император Александр III установил, что флаг должен использоваться и на государственных торжествах - и триколор занял свое место в системе государственных символов. Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Флаг был на время забыт после революции 1917 года. Но в 1991-м вместе с завершением советской эпохи вернулся и прежний флаг.

В «Единой России» чтут традиции и историю. Акции, приуроченные к Дню Российского флага, объединяют всех жителей нашей большой страны. Праздничные флешмобы и акции 22 августа прошли во всех уголках России.

#МойФлагМояИстория #ЕдинаяРоссия #Пущино #ЕРПущино #ЕР50 #Подмосоковье #ДеньФлага #ВолонтерыПодмосковья #МГЕРПущино #МолодаяГвардияЕдинойРоссии #МолодаяГвардияПущино #ПМОМГЕР50