Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Новые инструменты в ДМШ
03.09.2021, 13:01
1600 Просмотров

В рамках партийного проекта "Культура малой Родины" прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года, Дню знаний,  в Детской музыкальной школе имени Алябьева.

2 сентября в хоровом зале музыкальной школы собрались первоклассники - в этом году сюда поступили 33 будущих музыканта по классам скрипки, аккордеона, балалайки и саксофона.

В этот самый трепетный день первоклассников в торжественной обстановке поздравили не только педагоги, но и глава города Пущино Алексей Воробьев.

В музыкальной школе линейка проходит в своем особом формате: ученики демонстрируют полученные навыки игры на инструментах, небольшой концерт сыграли юные лауреаты различных конкурсов и фестивалей. И что значимо - музыканты опробовали звучание новых инструментов, закупленных для школы имени Алябьева в этом году. Пущинская ДМШ в рамках нацпроекта «Культура» выиграла грант на приобретение музыкальных инструментов: в рамках федерального проекта «Культурная среда» и областного в рамках программы «Культурная среда Подмосковья» было выделено более 6 миллионов рублей, а также более 1,5 миллионов рублей от администрации муниципалитета.

- Эти обновления были необходимы. Ученики школы постоянно участвуют в фестивалях и конкурсах, одерживают победы, занимают призовые места. Но ситуация с инструментами была непростой. Многие уже давно отслужили свой срок и были списаны. Это для нас долгожданный момент. Инструменты уже опробовали, хотелось бы отметить высокий уровень их звучания, - сказала Ольга Аренина, руководитель ДМШ.

На выделенные средства также закупили мебель, комплекты учебной литературы и 7 видов инструментов: скрипки, саксофоны, флейты, аккордеоны, пианино – будут использоваться в музыкальных классах. А красавец-рояль «Михаил Глинка», идеально подходящий для небольших концертных и актовых залов, станет звездой концертов в хоровом зале.

- Вдвойне приятно начинать новый учебный год с новыми инструментами. Это стало возможным благодаря президентскому проекту «Культура». И это серьезное приобретение для нашей музыкальной школы, да и в целом для города. Перед учебным годом мы стараемся уделять внимание каждому образовательному учреждению города, есть ряд мероприятий, которые нужно провести, в том числе и в музыкальной школе. Обязательно их реализуем, если не в этом году, то в следующем, - отметил в приветственном слове Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино.

Музыкальной школе необходим ремонт. Летом сделали ремонт отмостки здания. Обновления требует система отопления концертного зала ДМШ и система водоотведения на прилегающей территории. Глава городского округа совместно с руководителем учреждения Ольгой Арениной осмотрели территорию, чтобы определить необходимый фронт работ.

#ДеньЗнанийЕР #Пущино #ЕдинаяРоссии #ПеременыВПодмосковье #ПодмосковьеТерриторияПеремен #ПартийныйПроект #НоваяШкола #ЕР50 #ЕРПущино #ДМШАлябьева #ДМШПущино