Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День открытых дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории
18.08.2019, 21:09
3781 Просмотров

Для Подмосковья фестиваль «Пущинские Персеиды» является уникальным. Поучаствовать в нём приезжают профессионалы и любители из разных уголков Московской области и других регионов России.



Фестиваль «Пущинские Персеиды» жители и гости города посещают семьями от самых маленьких детей до самого старшего поколения.

С 2009 года Пущинская обсерватория проводит дни открытых дверей дважды в год – в субботы, ближайшие ко Дню космонавтики (12 апреля) и ко дню максимума метеорного потока «Персеиды» (12 августа).

В этом году 10 августа в седьмой раз Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН была открыта для всех желающих. В течение этого времени проводились экскурсии, лекции, различные культурные мероприятия, выстроенные в стилистике «Космос и Человек».

Жанна Сухарева, член местного политсовета партии «Единая Россия»: –Это уникальное событие, фестиваль уже в седьмой раз проводится. На самом деле, это возможность приобщиться к науке, к астрономии. Семьи с детьми приходят на это мероприятие, это даёт возможность удивить малышей, чтобы потом дети могли увлечься наукой. Для малышей любое научное событие – это чудо, волшебство. Поэтому чтобы они потом занимались наукой, их надо в маленьком возрасте привести и показать. А в будущем они, возможно, уже сделают открытие. Я горжусь, что у нас есть такой уникальный научно-исследовательский институт. Несмотря на погоду, сегодня много гостей, которые приехали из разных городов Подмосковья. Все что уникальное, надо почувствовать.

Для гостей фестиваля «Пущинские Персеиды» были организованы дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнали об истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и том, что они изучают.

Владимир Самодуров, организатор праздника, старший научный сотрудник ПРАО, кандидат физико-математических наук: – Персеиды – это частички кометы, которые влетают к нам в атмосферу примерно раз в году, потом сгорая превращаются в падающие звезды. Мы проводим фестиваль для того, чтобы люди почаще смотрели на небо. Сегодня можно посмотреть за Луной, увидеть Юпитер и Сатурн, некоторые галактики и двойные звезды, а также довольно хорошо видна туманность Андромеды – самая далёкая из Галактик.

 «Астрономические сумерки», – так называлась культурная программа для гостей фестиваля «Пущинские Персеиды». Организаторами вечернего концерта выступили астрономы и специалисты отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью администрации Пущина. В этот раз свои номера подарили ребята из творческого центра «Мир талантов», танцоры студии «ЮVента» ЦКР «Вертикаль», участницы студии восточного танца «Гюльчатай» Дворца спорта «Ока» и многие другие

Виктория Сергеева, член местного политсовета партии «Единая Россия», директор ЦКР «Вертикаль»: – Уже седьмой год помогаем «Пущинским Персеидам»: это, конечно же, организация детских площадок, где присутствуют викторины, детский городок, творческие работы для самых маленьких, а также сотрудники ЦКР занимаются техническим оснащением праздника. Мы все живём в одном городе, нам это интересно, и мы с радостью принимаем участие в фестивале. Уникальность сегодняшнего мероприятия, что только в Пущине можно провести такое мероприятие, как «Пущинские Персеиды», здесь есть замечательные специалисты, уникальное оборудование.