Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Научно-практическая конференция школьников "Экополис - город будущего" прошла в онлайн формате
23.11.2021, 01:01
530 Просмотров

Региональная экологическая научно-практическая конференция школьников Южного Подмосковья «Экополис - город будущего 2021» состоялась уже в 23 раз. Она прошла в онлайн формате на базе ДЮЦ «Радуга».

54 юных пытливых исследователя под руководством 39 педагогов подготовили проекты и представили на суд строгого жюри, в состав которого вошли научные сотрудники институтов РАН.

Всего было выполнено 36 работ, тематически разделённых на три секции: «Проблемы биоразнообразия», «Теоретическая и прикладная экология», «Экология человека».

Члены жюри единодушно отметили разнообразие тем и глубину содержания проектов.

- Спасибо педагогам, которые готовили участников, спасибо ребятам, которые не побоялись взяться за такие проекты. Задачи ставили широко, цель – через решение локальных проблем найти решение проблем глобальных. Это импонирует. Хочется отметить хорошую подготовку и проработку материала, отличный уровень мышления юных авторов, которые со временем смогут развиться в хороших исследователей. Многие работы выполнены на высоком уровне, что не может не вызывать восхищения, - сказал Алексей Глинушкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ ВНИИФ.

Пущинские учёные, члены жюри, Данила Аладин и Анна Квитко также высоко оценили практическую ценность исследований школьников, дали ряд советов , отметили перспективность и актуальность выбранных тем.

За работой конференции в режиме реального времени наблюдала депутат, исполнительный секретарь пущинского отделения партии «Единая Россия» Светлана Колмыкова:

- Очень символично, что научная конференция учащихся проходит в День ребенка, который отмечается по всей области. Интерес старшеклассников к углублённым занятиям наукой можно искренне поощрять, это залог формирования интереса к исследовательской деятельности, проба сил и обретение навыков, которые требуются настоящим серьёзным учёным – постановка задачи, обоснование проблематики и практической пользы проекта, усидчивость, анализ и обобщение полученных результатов, а также их защита перед строгими судьями. Не смотря на юный возраст, многие показали весьма достойный уровень. И пусть победителями стали не все, но мы надеемся, что к следующей конференции ребята подготовят новые работы и смогут одержать победу.

Итоги и имена призёров можно увидеть на официальном аккаунте ДЮЦ «Радуга». Для широкого доступа к работам участников планируется издание электронного сборника научно-исследовательских проектов школьников, принявших участие в XXIII конференции «Экополис».

Фото: ДЮЦ «Радуга».

#пущино #ЕРдетям #ЕдинаяРоссия #Ер50 #Партпроект #ЗдоровоеБудущее #ДеньРебенкаМО #радугапущино #дюцрадуга #дюцрадугапущино #дополнительноеобразование #экополис #экополиспущино