Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Пущино стартовал проект по профориентации школьников «Мой выбор»
20.01.2022, 18:06
507 Просмотров

В рамках проекта старшеклассники посещают с экскурсиями современные лаборатории и инновационные производства.



Экскурсии на предприятия для старшеклассников позволяют им «потрогать профессию» своими руками, понять интересно ли им заниматься тем или иным делом. Кроме того, сама по себе такая экскурсия – всегда небольшое приключение.

По инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в Пущино стартовал проект по профориентации «Мой выбор» в рамках федерального проекта «Новая школа». Ребята посещают НИИ города, лаборатории, производства, чтобы увидеть все процессы изнутри. В случае наукограда – это еще и возможность заинтересовать будущих ученых и «ковать кадры» для значимых открытий.

Анатолий Амелин, депутат Совета депутатов от фракции "Единая Россия" -- Некоторые из выпускников нашего города уже определились, что будут сдавать ЕГЭ по биологии. Мы посчитали, что очень полезно было бы для ребят использовать возможности наукограда, близость к научно-исследовательским институтам и инновационным производственным компаниям. И провести экскурсии, чтобы школьники глубже поняли перспективы развития направления и проблематику над которой работают научные коллективы.

Для реализации идеи создали цикл встреч. Причём это будут не только экскурсии, но и встречи с выдающимися учеными наукограда.

Первым местом, которое посетили старшеклассники трех пущинских школ в рамках проекта «Мой выбор», стал центр ранней разработки вакцин компании «Нанолек».

Современная лаборатория открылась в Институте Биологического приборостроения 17 сентября 2021 года. Задача центра в союзе с фундаментальной наукой создавать надежные и эффективные вакцины. Например, портфеле первых разработок - комбивакцина, которая будет защищать от COVID-19 и гриппа.

Для учеников экскурсию по лабораториям провел обладатель Государственной премии в области науки и технологии Андрей Улитин. Участники экскурсии смогли увидеть современное лабораторное оборудование: флуориметр, масс-спектрометр, различные типы хроматографов, электропоратор, а также оборудование для работы с микроорганизмами, узнать много интересных фактов о разработке вакцин.

Старшеклассники наукограда, которые хотели бы связать свое будущее с наукой, по словам Андрея Улитина смогут пройти практику в лаборатории.