Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Научно‑технический совета города в режиме ВКС
13.02.2022, 12:12
451 Просмотров

3 февраля состоялась встреча представителей Научно-технического совета. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой совещание прошло в режиме онлайн.

В обсуждении актуальных вопросов в сфере науки и образования приняли участие глава городского округа Пущино Алексей Воробьев, представитель Министерства инвестиций и инноваций Московской области Олег Мельник, руководитель ПущГЕНИ Марина Дулясова, директора научно-исследовательских институтов, учреждений образования, представители научного сообщества и руководители курирующих отделов администрации.

Первым вопросом для обсуждения на Научно-техническом совете стало утверждение списка школьников, которые в этом году будут получать стипендию главы Пущино. Стипендиаты главы города – это ребята, которые не только хорошо учатся и побеждают в олимпиадах и соревнованиях разного уровня, но и активно принимают участие в жизни школы и Пущино.

В этом году таких талантливых ребят, утвержденных решением Научно-технического совета, 11 человек. Стипендиатами главы Пущино в 2022 году стали: Елизавета Андронова, Виктория Байда, Мария Воскресенская, Алена Коробкова, Варвара Майорова, Ангелина Михайловская, Дарья Монтрель, Екатерина Малышева, Екатерина Потапова, Мария Разинкова, Мария Стерелюхина.

Вторым важным вопросом для обсуждения стала победа наукограда в федеральном конкурсе. В результате победы было выделено 16 млн. рублей для укрепления материально-технической базы Пущинского государственного естественно-научного института.

 Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия": - Средства доведены до муниципального образования – заказчиком закупки будет выступать муниципалитет, а обязанность по открытию новых направлений средней профессиональной подготовки лежит на ПущГЕНИ. Это наша совместная важная задача, которую необходимо реализовать в текущем году.

О проекте доложила Марина Дулясова, руководитель ПущГЕНИ. Направления подготовки выбирались совместно с представителями пущинского научного центра, наиболее востребованные для подготовки специалистов для наукограда.

В данный момент возможно открытие 2 из 4-х направлений подготовки: «Лаборант-эколог» и «Технология аналитического контроля химических соединений». По двум оставшимся направлениям предложены аналогичные программы, связанные с цифровизацией.

Марина Дулясова, руководитель ПущГЕНИ: - В 2021 году была проведена большая работа, разработали две образовательные программы «Лаборант-эколог» и «Технология аналитического контроля химических соединений». Готов пакет документов для лицензирования, который 8 февраля будет сдан. В текущем году будет разработана программа для приемной кампании, ее проведение и запуск образовательных программ. Планируем запустить 2 группы с 1 сентября. Набрать планируется 50 человек. Под реализацию проекта штат ПущГени будет увеличен, уже приняты на работу 6 человек.

Алексей Воробьев, глава г.о. Пущино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия": - Сейчас должны получить ответ от Министерства инвестиций и инноваций Московской области есть ли необходимость в замене двух закрытых направлений на другие или позволят нам ограничиться открытием двух направлений, которые уже лицензируются.

Руководству ПущГЕНИ было предложено проработать вопрос стоимости оборудования, необходимого для открытия двух направлений. В ближайшее время состоится совместное совещание представителей Министерства образования и науки и Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Олег Мельник, руководитель отдела научного и инновационного развития Министерства инвестиций и инноваций Московской области: - В связи с ростом цен, в том числе и на оборудование, может не возникнуть необходимости в замене направлений подготовки на новые. Суммы, которая выделена муниципалитету на проект, может просто не хватить для приобретения оборудования на оснащение четырех направлений.

На повестке заседания НТС стоял вопрос по актуализации «Стратегии социально-экономического развития наукограда на 2022-2026 год» и выбора мероприятий в рамках стратегии, которые члены научно-технического совета подготовят к следующей встрече.